結論

楽天市場は SPU(スーパーポイントアッププログラム)で公式最大 18.5 倍のポイント還元が得られる、せどり仕入れに最適なプラットフォームです。ただし各サービスに月間の上限があり、倍率の合計だけで実質コストを出すと上限で切られる分を見落とします。買取Xでは楽天価格を取得して利益計算に5.5%のポイント還元を反映しており、利益ランキングでリアルタイムの仕入れチャンスを確認できます。

楽天市場は日本で2番目に大きなECモール(流通総額ベース)であり、特にポイントエコシステムの充実度が他プラットフォームを圧倒します。楽天カード・楽天銀行・楽天モバイルなどのサービスを組み合わせることで、通常の購買よりも大幅に高いポイント還元率を実現できます。

このページのポイント

楽天市場のSPU・セールを活用した実質仕入れコストの削減方法と、買取Xが楽天価格をどのように処理しているかを解説します。ポイント還元の正確な計算方法も紹介します。

楽天市場の特徴と仕入れ先としての強み

楽天市場が仕入れ先として優れている最大の理由は、ポイント還元率の高さです。条件を揃えれば購入金額の10〜20%分のポイントが還元されることもあり、これが実質的な仕入れコスト削減に直結します。

特徴 内容 せどりへの影響
ポイント還元 SPU で公式最大 18.5 倍(上限は全ランク一律) 実質仕入れコストを大幅削減
スーパーセール 年4回開催、最大50%オフ 定期的な大型仕入れチャンス
マラソン 月1〜2回、買いまわりで最大10倍 複数商品購入でポイント倍増
品揃え 5万店以上の出店数 多様な商品カテゴリに対応
楽天ペイ 楽天ポイントで支払い可 獲得ポイントを次回仕入れに活用

買取XにおけるRakuten価格の取得と利益計算

買取Xでは楽天市場からの商品価格データを取得し、5.5%のポイント還元を自動反映した実質価格で利益計算を行っています。この5.5%は以下の内訳で計算しています。

還元の種類 還元率 備考
楽天ポイント(基本) 1% 楽天市場での購入で常時付与
SPU平均上乗せ 4.5% 楽天カード・楽天銀行等の組み合わせ
買取Xの計算値 5.5% 保守的な平均値として使用

実際には楽天スーパーセールやお買い物マラソン期間中はさらに高い還元率になります。利益ランキングの楽天価格欄は5.5%還元を反映した実質価格で表示していますが、タイミングによってはさらにお得になることを覚えておいてください。

SPU(スーパーポイントアッププログラム)の活用

SPU の上限は全会員ランクで一律です(ランク別に上限が変わるのは過去の仕様)。 公式で示されている最大は 18.5 倍です。

楽天銀行は「引落 +0.3 倍」と「給与・賞与・年金受取 +0.2 倍」の 2 本立てで、上限 1,000pt を合算で共有します。 「引落だけで +0.5 倍」は旧仕様です。

各サービスの倍率と上限には、次のような幅があります。

サービス倍率月間の上限
モバイル最強プラン+4 倍2,000pt
キャリア決済+2 倍1,000pt
ひかり・Turbo+2 倍1,000pt
トラベル+1 倍1,000pt
証券(投信)/(米国株)各 +0.5 倍各 2,000pt
銀行(引落 +0.3 / 受取 +0.2)合計 +0.5 倍1,000pt を合算共有
Pasha・Fashion・ウォレット・でんき各 +0.5 倍各 1,000pt
ブックス・Kobo・ビューティ・ラクマ販売・ポイントカード各 +0.5 倍各 500pt

SPU の各上限は「月間」、買いまわりの上限は「開催期間ごと」です。 単位が違うので、合算するときに混ぜないでください。

なお楽天カードのプレミアムプログラムは SPU とは別枠です。 通常分 +1 倍(上限なし)、特典分 +1 倍(普通・ゴールドは 1,000pt、プレミアム・ブラック・ビジネスは 5,000pt)という構成になっています。

倍率の合計だけを見て実質コストを出すと、上限に達して切られる分を見落とします。 仕入れ金額が大きいほど、この差が効いてきます。

SPUは楽天グループのサービスを利用することでポイント倍率が積み上がる仕組みです。各サービスの倍率は以下の通りです(2026年時点)。

  • 楽天カード決済 +2倍(必須、還元上限あり)
  • 楽天カードゴールド +4倍
  • 楽天銀行+楽天カード引落し +1倍
  • 楽天モバイル +4倍
  • 楽天ひかり +1倍
  • 楽天アプリ購入 +1倍
  • 楽天ブックス +0.5倍
  • 楽天Kobo +0.5倍

楽天カード+楽天銀行+楽天モバイルだけでも合計7〜8倍のポイント還元が可能です。これは実質7〜8%の割引に相当し、仕入れコストを大幅に下げることができます。

ポイント計算でつまずきやすい 5 点

楽天の還元は仕組みが多層で、公称の倍率と実際の付与がずれやすい構造になっています。 以下は公式の条件を突き合わせて確認した計算ルールです。

実質仕入れコストを正確に出すには、付与の計算順序を正しく踏む必要があります。 記憶で書くと外しやすい点を整理しました。

① 切り捨ては倍率を掛ける「前」

「税抜 100 円につき○ポイント」は、店舗(注文)ごとに税抜へ直し、100 円単位で切り捨ててから倍率を掛けます。

先に倍率を掛けて最後に切り捨てるのは誤りです。 その順序だと「倍率−1」ポイントぶん多く出ます。

この順序は、公式が公表している上限到達額から逆算して確かめられます。

検算の目安になるのが、買いまわり 10 ショップの上限到達額です。 公表値はちょうど税抜 77,800 円(税込 85,580 円)で、778 単位 × 9 倍 = 7,002pt。 倍率を先に掛ける計算では 85,556 円付近になり、公表値と合いません。

② 対象は税抜・送料別・クーポン適用後

どこまでが付与の対象かを取り違えると、還元率そのものがずれます。

送料は対象外、クーポンは適用後の金額が対象です。 軽減税率 8% の商品を ÷1.1 で換算すると、実際より少なめに出ます。 食品をまとめて仕入れる場合は、この分だけ実際の還元が計算より多くなります。

③ 税込から税抜を出すときの丸め

表計算やスクリプトで自動化している場合にだけ関係する話ですが、影響が地味に大きい箇所です。

自分で表計算やスクリプトを組む場合、「税込 ÷ 1.1」の切り捨ては 1 円不足することがあります。

浮動小数点の誤差で、55,000 ÷ 1.1 が 49,999.99… になるためです。 1,100 の倍数を 200 件試すと 103 件で発生しました。「税込 × 10 ÷ 11」で計算すれば避けられます。

④ 買いまわりの「N ショップ=N 倍」は基本 1 倍を含む

表記の読み違いで最も多いのがここです。

1 ショップにつき 1,000 円(税込・送料別)以上で 1 店舗カウント、最大 10 店舗です。

表記の「N ショップで N 倍」には基本の 1 倍が含まれているため、 買いまわりによる加算は +(N−1)倍になります。

ここを「+N 倍」と読むと、二重に数えることになります。

なお上限ポイントは開催回ごとに変わります(通常 7,000pt、回によって 5,000pt や 10,000pt)。 月間ではなく開催期間ごとの上限です。 SPU の上限が月間であるのと単位が違うため、合算するときに取り違えやすい箇所でもあります。

⑤ 5 と 0 のつく日は「+1 倍」

特典分は +1 倍です。合計 4 倍(基本 1 + カード通常 1 + カード特典 1 + 当日特典 1)という内訳になります。

以前は +2 倍・上限 3,000pt でしたが、+1 倍・上限 1,000pt / 月に改定されています。 上限だけ直して倍率を直し忘れる、という取り違えが起きやすい箇所です。

開催日ごとのエントリーと楽天カード払いが条件で、カードなしで倍率だけ乗せることはできません。 エントリーは日付ごとに必要で、前回のエントリーは引き継がれません。

倍率や上限は改定されます。 大きな金額を動かす前に、公式の最新条件を確認してください。

仕入れのポイント — セール攻略

楽天スーパーセール(年4回)

3・6・9・12月に開催される楽天最大のセールです。半期に一度の大型仕入れ機会として計画的に活用してください。

  • セール期間中はポイント還元率がさらにアップ
  • 5 と 0 のつく日と重なると倍率が積み上がる(ただし各特典に上限があり、単純な足し算にはならない)
  • 家電カテゴリではセール限定価格が出ることが多い

楽天お買い物マラソン(月1〜2回)

複数のショップで買いまわりをするとポイント倍率がアップするキャンペーンです。詳しくは楽天スーパーSALE・お買い物マラソンのせどり攻略をご覧ください。

  • 最大 10 ショップで「10 倍」表記。ただし基本の 1 倍を含むため、買いまわりによる加算は +9 倍
  • 1 ショップにつき 1,000 円(税込・送料別)以上でカウント
  • 上限ポイントは開催回ごとに変わる(通常 7,000pt)。月間ではなく開催期間ごと
  • 1ショップで複数商品を同時購入してもカウント(ショップ単位)
  • 同じ商品カテゴリを複数ショップで比較して、マラソン期間中にまとめて仕入れるのが効率的

5と0のつく日(毎月5・10・15・20・25・30日)

楽天カード利用でポイントが上乗せされるキャンペーンです。マラソンやスーパーセールと重なれば絶好の仕入れタイミングになります。

ただし内訳に注意してください。当日特典は +1 倍で、合計 4 倍 (基本 1 + カード通常 1 + カード特典 1 + 当日特典 1)という構成です。 以前は +2 倍・上限 3,000pt でしたが、+1 倍・上限 1,000pt / 月に改定されています。

開催日ごとのエントリーと楽天カード払いが条件で、カードなしで倍率だけ乗せることはできません。

10 ショップ買いまわりの実際の到達点

「何店回るか」だけを追うと、上限を超えた買い物にポイントが付かないことを見落とします。

買いまわりの上限がどこで来るのかを、公表値から逆算しておきます。

項目値
10 ショップ買いまわり時の加算+9 倍
上限ポイント(通常回)7,000pt
上限に到達する購入額(税抜)77,800 円
同(税込 10% 換算)85,580 円
そのときの付与778 単位 × 9 倍 = 7,002pt

税抜 77,800 円を超えた分には、買いまわりの加算が付きません。 10 店を回りきっても、金額が上限を超えていれば超過分は基本倍率だけになります。

この 77,800 円という数字は、切り捨ての順序が正しいことの検算にも使えます。 倍率を先に掛ける計算では 85,556 円付近になり、公表値と一致しません。

仕入れ計画を立てるときは、「何店回るか」より「上限までいくら入れるか」で組んだほうが無駄が出ません。 10 店を回っても総額が 3 万円なら上限には届かず、逆に 5 店でも 10 万円入れれば超過分が出ます。

上限は開催回ごとに変わります(5,000pt や 10,000pt の回もあります)。 毎回、その回の条件を確認してください。

ポイントを積むほど「売り先の比較」は効かなくなる

ここからは売却側のデータです。ポイントで下げた仕入れコストが、 どのジャンルで生きるのかを見ておきます。

楽天は全ジャンルを扱うため、仕入れたあとの売却条件はジャンルによって大きく変わります。 以下は買取Xが各買取店の公開買取価格を毎日取得している実データからの集計です。

カテゴリ買取価格の中央値平均の社数金額差(中央値)1 社しかない割合
スマホ51,100 円5.4 社8,900 円32%
PC・タブレット49,500 円2.9 社4,800 円36%
カメラ58,200 円4.3 社4,000 円33%
時計25,000 円2.8 社4,000 円47%
家電21,500 円2.5 社1,700 円45%
ゲーム5,750 円5.8 社1,000 円40%
美容・健康9,800 円2.8 社700 円41%
ゴルフ・釣具17,500 円1.7 社100 円68%

家電は楽天の主力ジャンルですが、金額差の中央値は 1,700 円しかありません。 スマホの 8,900 円と比べると 5 分の 1 です。

売り先を比べても大きくは変わらないジャンルでは、 ポイント還元で実質仕入れコストを下げることの重みが相対的に増します。

逆にスマホのように比較で 8,900 円動くジャンルでは、売り先の選択も同じくらい効きます。 平均 5.4 社が値を付けているため、比べる相手にも困りません。

ゴルフ・釣具は 68% が 1 社のみ、金額差の中央値 100 円。 このジャンルは実質、売り先の比較がほぼ意味を持ちません。

つまり「どこまでポイントを積むか」と「どこに売るか」のどちらに時間をかけるかは、 ジャンルによって変えたほうが合理的ということになります。

値が付かない商品も多い

還元率の計算より前に、確認しておくべきことがあります。

楽天は品揃えが広いぶん、買取店が扱わない商品も多く含まれます。

※ 記事中の件数・割合は、2026年9月2日時点の買取Xのデータを集計したものです。

カテゴリ追跡している点数買取価格が出ている点数その割合
スマホ3,065 点1,813 点59.2%
家電16,625 点7,656 点46.1%
ゴルフ・釣具2,290 点1,043 点45.5%
カメラ5,609 点2,002 点35.7%
PC・タブレット14,258 点3,791 点26.6%
トレカ・ホビー6,203 点684 点11.0%
美容・健康18,157 点1,907 点10.5%
(参考)全体154,051 点24,868 点16.1%

美容・健康は 18,157 点を追跡して、値が付いているのは 1,907 点(10.5%)だけです。 点数が最も多いジャンルなのに、値が付く割合は最も低いという組み合わせです。

ポイント還元率が高くても、売り先が存在しなければ利益は出ません。 仕入れ前に「その型番に値が付いているか」を検索して確かめてください。 値が付いていない商品は、還元率をどれだけ積んでも出口がありません。

注意点

  • ポイントの有効期限 — 楽天ポイントには通常ポイントと期間限定ポイントがあります。期間限定ポイントは指定期間内にしか使えないため、計画的に使用してください
  • ポイント上限 — SPUにはポイント付与上限があります(例:楽天カードは月間5,000pt上限など)。大量仕入れ時は上限に注意してください
  • ショップの信頼性確認 — 楽天市場は多数のショップが出店しています。新品未開封品を仕入れる場合は、ショップのレビュー・評価を必ず確認してください
  • 配送日時 — ショップ発送のため配送速度はショップにより異なります。仕入れスケジュールに余裕を持たせてください

仕入れてから売るまでに何が起きるか

セールでまとめて仕入れると、在庫を持つ期間が長くなります。 その間の変化を実測しました。

買いまわりで一度に多くの商品を仕入れると、在庫を持つ期間が長くなりがちです。 その間に買取価格がどう動くかを実測しました。

経過期間下がった変わらない上がった
2 週間7.5%84.6%7.8%
1 ヶ月10.7%78.4%10.9%
3 ヶ月17.9%65.4%16.7%
6 ヶ月23.9%53.9%22.2%

1 ヶ月では 78.4%、6 ヶ月でも 53.9% が 1 円も変わりません。 下落 23.9% に対し上昇 22.2% とほぼ同数で、待つ方向は読めませんでした。

効くのは値下がりより「掲載が消える」ことです。 6 ヶ月で店 × 商品の 22.6% が買取価格を出さなくなります。値下がりとほぼ同じ頻度です。

家電は平均 2.5 社、ゴルフ・釣具は 1.7 社しかないため、1 社下りると選択肢が大きく減ります。

とくに買いまわりで数を増やしたときは、 「値下がりを待つ」より「売り先があるうちに売り切る」ほうが確実になります。 10 店ぶんの在庫を一度に抱えると、そのうち何点かは 6 ヶ月以内に売り先が減る計算になります。

カードの特典は SPU とは別枠

SPU の倍率だけを見ていると、こちらの上限を計算に入れ忘れます。

楽天カードのプレミアムプログラムは SPU に含まれません。倍率も上限も別に管理されています。

特典倍率上限
カード通常分+1 倍上限なし
カード特典分(普通・ゴールド)+1 倍1,000pt
カード特典分(プレミアム・ブラック・ビジネス)+1 倍5,000pt
火・木曜日+1 倍10,000pt / 月
お誕生月(ゴールド)+1 倍2,000pt
お誕生月(プレミアム・ブラック)+1 倍10,000pt

上限がないのは「カード通常分の +1 倍」だけです。 他はすべて上限があるため、仕入れ金額が大きいほど実効の還元率は下がります。

火・木曜日の +1 倍は、プレミアムカードでは「選べるサービス」で楽天市場コースを選んだときのみ、 ブラックカードは無条件で適用されます。 どのコースを選んでいるかで結果が変わるため、計算前に確認しておいてください。

せどりのように1 回あたりの金額が大きい買い方では、上限に当たる特典が増えるため、 公称の倍率をそのまま使うと実質コストを低く見積もることになります。

実質コストは「倍率の合計」ではなく「上限を反映した付与ポイント」で計算してください。

楽天の計算で間違えやすい順

本記事の買取側の数字は、買取Xが各買取店の公開買取価格を毎日取得している実データからの集計です。 ポイントの計算ルールは公式の条件を突き合わせて確認したものですが、倍率や上限は改定されます。

楽天から仕入れる場合、押さえておくべきなのは次の 5 点です。

  • 切り捨ては倍率の前 — 税抜へ直し 100 円単位で切り捨ててから倍率。順序を逆にすると多く出る
  • 買いまわりの加算は +(N−1)倍 — 「N ショップ=N 倍」には基本 1 倍が含まれる
  • 上限の単位が違う — SPU は月間、買いまわりは開催期間ごと。合算時に混ぜない
  • 売り先の比較はジャンル次第 — スマホは金額差 8,900 円、家電は 1,700 円、ゴルフ・釣具は 100 円
  • 値が付かない商品が多い — 美容・健康は 10.5%、トレカ・ホビーは 11.0% しか値が付いていない

ポイント還元は全商品に一律で効きますが、売り先の比較は商品によって効き方がまるで違います。 金額差が小さいジャンルほど、ポイントの積み上げが結果を左右します。

買取価格は毎日変わります。仕入れ判断の直前に、最新の金額と社数をあわせてご確認ください。

よくある質問

Q
買いまわりで上限に達するのはいくらからですか?
10ショップ買いまわり(加算+9倍)で上限7,000ptの回なら、税抜77,800円(税込85,580円)です。778単位×9倍で7,002ptに到達します。これを超えた分には買いまわりの加算が付かず、基本倍率だけになります。上限は開催回ごとに変わり、5,000ptや10,000ptの回もあるため、毎回その回の条件を確認してください。なおこの77,800円という公表値は、切り捨ての順序が正しいかの検算にも使えます(倍率を先に掛ける計算では85,556円付近になり一致しません)。
Q
楽天カードの特典は SPU に含まれますか?
含まれません。カードのプレミアムプログラムは別枠で、倍率も上限も別に管理されています。上限がないのは「カード通常分の+1倍」だけで、カード特典分は普通・ゴールドが1,000pt、プレミアム・ブラック・ビジネスが5,000pt。火・木曜日の+1倍は10,000pt/月、お誕生月はゴールド2,000pt・プレミアム/ブラック10,000ptです。せどりのように1回あたりの金額が大きい買い方では上限に当たる特典が増えるため、公称の倍率をそのまま使うと実質コストを低く見積もることになります。
Q
楽天で仕入れた商品はどのジャンルが売りやすいですか?
値が付く割合で見ると、スマホが59.2%で最も高く、家電46.1%、ゴルフ・釣具45.5%、カメラ35.7%、PC・タブレット26.6%と続きます。逆に美容・健康は18,157点を追跡して1,907点(10.5%)だけ、トレカ・ホビーは11.0%。点数が最も多い美容・健康で値が付く割合が最も低い、という組み合わせです。ポイント還元率が高くても売り先が存在しなければ利益は出ないので、仕入れ前に型番で検索して確かめてください。
Q
ポイントを計算するとき、どの順序で丸めればいいですか?
店舗(注文)ごとに税抜へ直し、100円単位で切り捨ててから倍率を掛けます。先に倍率を掛けて最後に切り捨てると「倍率−1」ポイントぶん多く出ます。検算の目安は買いまわり10ショップの上限到達額で、公表値はちょうど税抜77,800円(税込85,580円)。778単位×9倍=7,002ptになります。倍率を先に掛ける計算では85,556円付近になり、公表値と合いません。なお対象は税抜・送料別・クーポン適用後で、軽減税率8%の商品を÷1.1で換算すると少なめに出ます。
Q
買いまわりは「10ショップで10倍」ですか?
表記の「Nショップ=N倍」には基本の1倍が含まれています。買いまわりによる加算は+(N−1)倍なので、10ショップなら加算は+9倍です。「+10倍」と読むと二重に数えることになります。1ショップにつき1,000円(税込・送料別)以上で1店舗カウント、最大10店舗。上限ポイントは開催回ごとに変わり、通常7,000pt、回によって5,000ptや10,000ptになります。月間ではなく開催期間ごとの上限です。
Q
5と0のつく日は何倍になりますか?
特典分は+1倍です。合計4倍(基本1+カード通常1+カード特典1+当日特典1)という内訳になります。以前は+2倍・上限3,000ptでしたが、+1倍・上限1,000pt/月に改定されました。上限だけ直して倍率を直し忘れる取り違えが起きやすい箇所です。開催日ごとのエントリーと楽天カード払いが条件で、カードなしで倍率だけ乗せることはできません。倍率や上限は改定されるため、大きな金額を動かす前に公式の最新条件を確認してください。
Q
SPU の倍率を全部足せば実質コストが出ますか?
出ません。各サービスに月間の上限があるためです。上限は全会員ランクで一律(ランク別上限は過去の仕様)で、公式最大は18.5倍。たとえばモバイル最強プランは+4倍で上限2,000pt、キャリア決済は+2倍で1,000pt、ブックスやKoboは各+0.5倍で500ptです。また楽天銀行は「引落+0.3倍」と「給与・賞与・年金受取+0.2倍」の2本立てで、上限1,000ptを合算共有します(「引落だけで+0.5倍」は旧仕様)。仕入れ金額が大きいほど、上限で切られる分が効いてきます。
Q
ポイント還元と売り先の比較、どちらを優先すべきですか?
ジャンルによります。実測では、売り先の比較で動く金額の中央値がスマホ8,900円、PC・タブレット4,800円、カメラ4,000円に対し、家電は1,700円、美容・健康は700円、ゴルフ・釣具は100円。ゴルフ・釣具は68%が1社しか値を付けておらず、そもそも比較の余地がありません。ポイント還元は全商品に一律で効きますが、売り先の比較は商品によって効き方がまるで違います。金額差が小さいジャンルほど、ポイントの積み上げが結果を左右します。
Q
仕入れた在庫は早く売るべきですか?
価格の面では急ぐ必要は薄く、掲載の面では急いだほうが確実です。同じ店・同じ商品を追うと、1ヶ月後に78.4%、6ヶ月後でも53.9%が1円も変わっていません。下落23.9%に対し上昇22.2%とほぼ同数で、待つ方向も読めません。一方、6ヶ月で店×商品の22.6%が買取価格を出さなくなります。家電は平均2.5社、ゴルフ・釣具は1.7社しかないため、1社下りると選択肢が大きく減ります。買いまわりで数を増やしたときはとくに注意してください。
Q
買取Xの利益ランキングで楽天価格の5.5%還元はどのように計算されていますか?
買取Xでは楽天からの取得価格に対して5.5%のポイント還元を差し引いた実質価格を表示しています。これは楽天カード利用時の基本1%+SPU平均4.5%を合算した保守的な推定値です。実際の還元率はSPUの設定状況や開催中のキャンペーンにより変動します。
Q
楽天市場で購入した新品商品は本当に「新品未開封」として買取してもらえますか?
楽天正規ショップや楽天直営から購入した商品は基本的に新品未開封として買取対象になります。ただし並行輸入品・アウトレット品・展示品などは「新品」扱いにならない場合があります。購入前にショップの商品説明を確認してください。
Q
楽天市場とAmazonで同じ商品がある場合、どちらで仕入れるべきですか?
実質仕入れコスト(購入価格−ポイント還元額)が安い方を選ぶのが基本です。通常セール期間外はAmazonが価格面で有利なことが多いですが、楽天スーパーセール・マラソン期間中は楽天の実質価格がAmazonを下回ることがあります。利益ランキングでは両方の価格を比較できます。