結論

せどりとは、商品を安く仕入れて高く売ることで利益を得るビジネスモデルです。仕入れコストに目が行きがちですが、実測では売却先の比較も同じくらい金額を動かします。2社以上が値を付けている14,022点で最高値と最安値の差は中央値2,000円、3点に1点は5,000円以上、5点に1点は1万円以上でした。しかも単独で最高値になる割合が最も高い店でも30.7%止まりで、売り先を固定すると7割近いケースで取りこぼします。買取Xで各社の買取相場を比較しながら、最高値の買取店を探しましょう。

せどりは「競取り(せどり)」が語源で、本来は古書の転売を指す言葉でした。 現在では、ネット通販や実店舗で商品を仕入れて買取店やフリマアプリで売却するビジネス全般を指します。 本記事では、新品買取市場に特化したせどりの始め方を、仕入れから売却まで順番に解説します。

このページのポイント

このガイドは新品買取(未開封・未使用品の売却)に特化した内容です。中古品や使用済み商品の転売とは異なるアプローチを解説しています。

せどりと転売の違い

「せどり」と「転売」は混同されがちですが、市場での扱いは異なります。

項目 せどり 転売(問題視されるケース)
仕入れ方法 通常ルートで購入(楽天・実店舗など) 大量買い占め・抱き合わせ購入
売却先 買取店・フリマアプリ・オークション 定価以上での高額出品
社会的評価 価格差を利用した合法的なビジネス 供給不足を助長するとして批判を受ける場合あり
新品買取との相性 非常に良い(ポイント還元を活用) 制限される場合あり

新品買取市場でのせどりは、楽天市場などのポイント還元・セールを活用して仕入れコストを下げ、複数の買取店に売却する合法的なビジネスです。

仕入れ先の選び方

新品買取せどりで最も重要なのは「どこで仕入れるか」です。仕入れコストが利益を大きく左右します。

楽天市場(推奨度:高)

  • 楽天ポイント還元 — SPU(スーパーポイントアッププログラム)活用で10〜20倍のポイント還元が可能
  • 楽天スーパーセール — 年4回開催。電子機器カテゴリでお得な商品が多い
  • 注意点 — 楽天ポイントの換金性(実質価値)を計算に入れること

実店舗(推奨度:中)

  • 家電量販店のクリアランスセール — 型落ちモデルが大幅割引になる場合がある
  • ポイントカード活用 — ヨドバシ・ビックカメラなどのポイント還元(8〜10%)
  • 注意点 — 移動コスト・時間コストを考慮すること

そもそも値が付く商品は 16%

利益率の計算より前に、確認しておくべきことがあります。

仕入れる前に知っておきたいのが、買取店がどんな商品を扱っているかです。

※ 記事中の件数・割合は、2026年9月2日時点の買取Xのデータを集計したものです。

買取Xが追いかけている商品は 154,051 点。 そのうちいずれかの店が買取価格を出しているのは 24,868 点(16.1%)です。

カテゴリ追跡している点数買取価格が出ている点数その割合
スマホ3,065 点1,813 点59.2%
家電16,625 点7,656 点46.1%
ゴルフ・釣具2,290 点1,043 点45.5%
時計2,817 点1,197 点42.5%
工具・カー用品4,673 点1,782 点38.1%
カメラ5,609 点2,002 点35.7%
オーディオ5,731 点1,593 点27.8%
PC・タブレット14,258 点3,791 点26.6%
ゲーム3,503 点905 点25.8%
トレカ・ホビー6,203 点684 点11.0%
美容・健康18,157 点1,907 点10.5%

値が付きやすいのはスマホ(59.2%)、付きにくいのは美容・健康(10.5%)とトレカ・ホビー(11.0%)です。

美容・健康は 18,157 点を追跡していますが、値が付いているのは 1,907 点だけ。 商品数が多いジャンル=売りやすいジャンル、ではありません。

仕入れ候補がこの表の下のほうにあるなら、まず「その型番に値が付いているか」を検索して確かめてください。

買取価格の調べ方

仕入れを決める前に、必ず売却先の買取価格を確認することが重要です。 利益ランキングでは、定価と買取価格の差額(利益)が高い商品を一覧で確認できます。

このとき金額と一緒に「何社が値を付けているか」を見てください。 社数は、売るときの選択肢がいくつあるかを示す数字です。 買取価格が出ている 24,868 点のうち 43.6% は 1 社しか値を付けておらず、 その場合は売り先が 1 つしかないことになります。

上記は現在の最高買取価格です。買取X トップページで商品名またはJANコードを検索すると、全買取店の価格を一覧で比較できます。

実測:売る側のデータで、どこに利益の余地があるか

仕入れ値は自分で決められますが、売値は買取店が決めます。 そこで、買取Xの全データから「売る側」の実態を集計しました。

買取価格が出ている商品は 24,868 点。 そのうち 2 社以上が値を付けている 14,022 点で、最高値と最安値の差を見ます。

位置最高値 ÷ 最安値金額の差
下から 25%1.017 倍300 円
中央値1.100 倍2,000 円
上から 25%1.265 倍7,000 円
上から 10%1.550 倍23,000 円

3 点に 1 点は 5,000 円以上、5 点に 1 点は 1 万円以上の差が付いています。 仕入れ値が同じでも、売り先の選び方だけでこれだけ変わります。

せどりでは仕入れコストの削減に目が行きがちですが、 売却先の比較は仕入れと同じかそれ以上に金額を動かします。

ジャンルによって、比較のうまみが違う

どのカテゴリを扱うかで、比較の効き方が変わります。

カテゴリ点数金額差(中央値)ひらき(中央値)平均の社数
スマホ1,229 点8,900 円1.194 倍7.4 社
PC・タブレット2,418 点4,800 円1.111 倍4.1 社
カメラ1,332 点4,000 円1.082 倍5.9 社
時計633 点4,000 円1.109 倍4.3 社
家電4,235 点1,700 円1.091 倍3.6 社
トレカ・ホビー334 点1,500 円1.300 倍5.7 社
ゲーム545 点1,000 円1.172 倍8.9 社
美容・健康1,123 点700 円1.071 倍4.1 社
ゴルフ・釣具336 点100 円1.007 倍3.2 社

倍率で選ぶと判断を誤ります。 トレカ・ホビーは 1.300 倍で最大ですが金額差は 1,500 円。 スマホは 1.194 倍でも 8,900 円で、実際に手に入る額は 5.9 倍大きくなります。

比較する価値は倍率ではなく金額で判断してください。

比べられる店が多い商品ほど効く

効き方をいちばん左右するのは、その商品を扱う店の数です。

値を付けた店の数点数金額差(中央値)
2 社3,923 点400 円
4 社2,196 点2,000 円
6 社963 点4,000 円
9 社357 点9,500 円
15 社以上412 点9,500 円

2 社と 9 社で金額差は 24 倍。9 社を超えると頭打ちになります。

仕入れる前に「その商品に何社が値を付けているか」を見ておくと、 売却時にどれだけ選択肢があるかが分かります。

買取価格が出ている 24,868 点のうち、43.6% は 1 社しか値を付けていません。 1 社しかない商品は、売り先が 1 つしかないということです。

価格帯でも割合が変わり、3,000 円未満では 63.2%、10 万円以上では 29.0% が 1 社のみでした。

利益計算の方法

せどりで利益を出すには、以下の計算式で事前にシミュレーションすることが重要です。

項目 計算方法 備考
仕入れ価格 購入金額 − ポイント還元額 ポイントは現金換算で計算
買取価格 買取Xで最高値を確認 複数社の中で最高値を選ぶ
送料 宅配買取の場合は着払い(無料の場合が多い) 買取店により異なる
手数料 フリマアプリ利用の場合は販売価格の10%前後 買取店直接売却なら不要
粗利 買取価格 − 仕入れ価格 − 送料 − 手数料 税込で計算すること

例: スマートフォンを楽天で10%ポイント還元時に購入した場合(仮に仕入れ価格を X 円とする)

  • 購入金額:X 円
  • ポイント還元:X × 10% 相当
  • 実質仕入れコスト:X − (X × 10%) 円
  • 最高買取価格:利益ランキングで確認
  • 粗利 = 買取価格 − 実質仕入れコスト

在庫を持つリスクを、データで見る

せどりでいちばん怖いのは、売れずに在庫を抱えることです。 「価格が下がる」と「売り先が消える」を分けて測りました。

仕入れてから売るまでの間に、買取価格はどう動くのでしょうか。 2026 年 2 月からの毎日の記録で、同じ店・同じ商品を追いかけました。

経過期間下がった変わらない上がった
2 週間7.5%84.6%7.8%
1 ヶ月10.7%78.4%10.9%
3 ヶ月17.9%65.4%16.7%
6 ヶ月23.9%53.9%22.2%

1 ヶ月では 78.4% が 1 円も変わりません。下落と上昇もほぼ同数です。 「持っているだけで下がり続ける」構図ではありませんでした。

下がった場合の幅も、6 ヶ月で中央値 −7.1%。上がった場合は +6.7% です。

本当のリスクは「掲載が消える」こと

価格の変化より、こちらのほうが在庫の意味を変えます。

経過期間その店で買取価格が出なくなった割合
1 ヶ月後5.2%
3 ヶ月後13.1%
6 ヶ月後22.6%

6 ヶ月で 22.6% の店 × 商品の組み合わせが消えます。値下がりする割合(23.9%)とほぼ同じ頻度です。

値下がりは中央値 7.1% 減で済みますが、掲載が消えるとその店では売れなくなります。

在庫リスクは「価格が下がること」より「売り先が減ること」で考えてください。 ただし商品単位では、どこか 1 社でも値を付けている状態が 6 ヶ月後も 91.4% 続いています。

動く商品と動かない商品がある

どの商品を頻繁に見るべきかは、次の 4 点で見分けられます。 在庫を全部同じ頻度で見る必要はありません。

状態実測
直近の半月で価格が動いた次の半月に動く確率 30.5%(据え置きだった商品は 5.6%)
iPhone半月の横ばい率 55〜79%(全カテゴリは 82〜88%)
6 万円以上の商品6 ヶ月で 57% が動く
3,000 円未満の商品6 ヶ月で 58.7% が横ばい

直前に動いた商品は、次も動く確率が 5.42 倍。 動きの 54.6% は複数社が同じ時期に動いており、1 社の値動きは相場が動き始めた合図です。

逆に、ずっと同じ価格が続いている商品は次の半月も 94.4% が据え置きなので、 毎日チェックする必要はありません。

未開封を崩さないことの金額的な意味

検品のために開けたくなる場面はありますが、金額の裏付けを見てから判断してください。

せどりでよく言われる「開封しない」は、実測でも金額に直結していました。

ポケモンカードの BOX は「シュリンク付き」と「シュリンクなし」が別々に登録されているうえ、 「なし」を買い取っているのがほぼ 1 社なので、同じ店の中で比較できます。

商品シュリンク付きシュリンクなし倍率
MEGA ニンジャスピナー(M4)8,400 円7,500 円0.893 倍
MEGAドリームex(m2a)12,500 円11,000 円0.880 倍
メガブレイブ(m1L)8,500 円7,400 円0.871 倍
メガシンフォニア(m1S)7,500 円6,400 円0.853 倍
ストームエメラルダ(M6)12,000 円10,000 円0.833 倍

7 組すべてが下がり、中央値は 0.871 倍(−12.9%)。幅は 0.833〜0.893 倍で例外がありません。 さらに値を付ける店が 15〜19 社から 1〜2 社に減ります。

つまりフィルムを剥がす損失は、13% の減額だけでなく、比較で取れるはずだった差額も含みます。

買取店の選び方

結論を先に書くと、店を選ぶより商品ごとに比べるほうが金額に効きます。 次の節で、その根拠を数字で示します。

買取店一覧で38社の特徴を比較できます。買取店ごとに得意なカテゴリや価格設定の傾向が異なります。

  • 買取一丁目 — スマートフォン・タブレット系で高い買取価格を提示することが多い
  • 買取商店 — 幅広いカテゴリに対応。宅配買取がスムーズ
  • 森森買取 — ゲーム機・周辺機器に強い傾向
  • 買取ルデヤ — Apple製品に特化した高額査定で定評がある
  • 買取wiki — ゲーム系商品に特化

同じ商品でも買取店によって価格が数千円〜数万円異なることは珍しくありません。 必ず複数社を比較してから売却先を決めることが、利益を最大化する最重要ポイントです。

高く売るコツ — まとめ

新品買取ガイドでも詳しく解説していますが、せどりで利益を最大化するための基本コツは以下の通りです。

  1. 未開封状態を維持する — 同じ店での実測で 7 組すべてが下落、中央値 −12.9%。値を付ける店も 15〜19 社から 1〜2 社に減ります
  2. 複数社で一括比較する — 金額差の中央値 2,000 円、3 点に 1 点は 5,000 円以上。単独で最高値になる割合が最も高い店でも 30.7% です
  3. 仕入れ前に社数を見る — 2 社なら差は 400 円、9 社なら 9,500 円。1 社しかない商品が 43.6% あります
  4. 売り時より「掲載が消える前」 — 6 ヶ月で 53.9% は価格が横ばい。一方 22.6% は掲載自体が消えます
  5. ポイント還元を最大化する — セール・キャンペーンのタイミングで仕入れ

「売り先を 1 社に決める」が最大の取りこぼし

手続きに慣れた店を使い続けるのは合理的に見えますが、金額では逆に働きます。

売却先の店を固定している方は多いはずですが、実測では成り立ちません。

2 社以上が値を付けている 14,022 点で、その店が最高値だった割合と最安値だった割合を出しました。

買取店値を付けた点数単独で最高値の割合単独で最安値の割合
家電市場10,167 点30.7%15.9%
買取wiki8,363 点13.1%9.7%
携帯空間2,000 点6.7%6.7%
森森買取9,182 点10.8%7.3%
買取一丁目6,440 点7.8%7.1%
買取商店6,227 点10.5%14.9%

単独で最高値になる割合がいちばん高い店でも 30.7%。半分を超える店は 1 つもありません。 同じ店が 15.9% では単独で最安値になっています。

買取商店は単独最高 10.5% に対し単独最安 14.9% と安いほうが多いのですが、 それでも 654 点では単独首位を取っています。

「平均的に安い店」でも特定の商品では最高値になるため、 店で決め打ちすると 7 割近いケースで取りこぼします。

ジャンルごとに首位が入れ替わる

「このジャンルはこの店」という覚え方も、実測では弱い傾向でした。 得意ジャンルは確かに存在しますが、そこに出せば最高値というほどの強さはありません。

カテゴリ最も多く最高値を出した店そのシェア
時計家電市場43.8%
PC・タブレット家電市場33.7%
工具・カー用品買取wiki31.1%
オーディオ森森買取26.5%
スマホ家電市場19.4%
トレカ・ホビー買取一丁目15.8%
ゲーム買取商店14.6%

同じ Apple 製品でも、iPhone の首位は買取BASE(51.6%)、 iPad と Mac は家電市場(58.3%・58.1%)、Apple Watch は家電市場(70.4%)でした。

最も偏っている Apple Watch でも、3 回に 1 回は別の店が上です。

限定モデルを狙うべきか

仕入れ対象としてよく話題になるので、こちらも数字を出しておきます。

せどりでは「限定モデルはプレミアが付く」とよく言われます。実測で確かめました。

限定モデルとその通常モデルが両方登録されている 18 組を突き合わせた結果です。

限定の種類組数通常モデル比(中央値)幅値を付けた店の比
周年・記念モデル7 組1.279 倍0.289〜1.558 倍0.59 倍
キャラクター・作品コラボ7 組1.033 倍1.005〜1.096 倍0.56 倍
カラー限定4 組0.993 倍0.970〜1.077 倍0.74 倍

「限定だから高い」が当てはまったのは、周年・記念モデルだけでした。 コラボは 1 割以内、カラー限定は中央値 0.993 倍で通常モデルとほぼ同じです。

上振れの例は DualSense Edge 30周年アニバーサリー(40,200 円 対 通常 25,800 円=1.558 倍)、 instax mini Evo 90th Anniversary(38,600 円 対 25,000 円=1.544 倍)。

一方、同じ「リミテッド エディション」でも Xbox Elite コントローラー2 の DOOM は 5,500 円で、 通常モデル 19,000 円の 0.289 倍でした。

さらに 18 組すべてで、限定モデルのほうが値を付けた店が少なくなっています(中央値 0.63 倍)。 増えた組は 1 つもありません。

在庫リスクの観点では、限定モデルは「高く売れる」より「売り先が減る」商品です。 狙うなら、専用の型番が振られている周年・記念モデルに絞るのが実測に沿った判断になります。

利益に効く順に並べ直す

本記事の数字はすべて、買取Xが各買取店の公開買取価格を毎日取得している実データからの集計です。 時系列の部分は 2026 年 2 月からの記録を使っています。

新品買取せどりで、売る側のデータから言えるのは次の 6 点です。

  • 売却先の比較は仕入れと同じくらい効く — 金額差の中央値 2,000 円、3 点に 1 点は 5,000 円以上
  • 比較の価値は倍率でなく金額で見る — トレカは 1.300 倍でも 1,500 円、スマホは 1.194 倍でも 8,900 円
  • 仕入れ前に社数を見る — 2 社なら差は 400 円、9 社なら 9,500 円。1 社しかない商品が 43.6%
  • 在庫リスクは値下がりより「掲載が消える」 — 6 ヶ月で 22.6% が消える。値下がりは 23.9% で中央値 −7.1%
  • フィルムを剥がさない — 同一店比較で 7 組すべて下落、中央値 −12.9%。社数も 15〜19 社 → 1〜2 社
  • 限定モデルは種類で選ぶ — 周年・記念モデルは 1.279 倍だが、コラボは 1.033 倍、カラー限定は 0.993 倍。18 組すべてで社数が減る

仕入れコストの 1% を削るより、売却先を比べるほうが効く場面が多くあります。 所要時間は検索 1 回ぶんです。

たとえば 5 万円の商品なら、仕入れを 1% 安くして 500 円。 一方、売却先の比較で動く金額は中央値 2,000 円、上位 25% で 7,000 円です。

買取価格は毎日変わります。売却前に最新の金額と社数をあわせてご確認ください。

注意点・リスク管理

実測から見て、金額に効くリスクは次の 3 つです。

リスク実測での大きさ対処
売り先が消える6 ヶ月で店 × 商品の 22.6%掲載があるうちに動く
値下がり6 ヶ月で 23.9%、中央値 −7.1%慌てる必要は薄い(53.9% は横ばい)
そもそも 1 社しかない全体の 43.6%(3,000 円未満では 63.2%)仕入れ前に社数を確認する

「値下がりが怖いから急いで売る」より、 「売り先があるうちに売る」のほうが実測に沿った判断になります。

せどりは利益を生む可能性がある一方で、以下のリスクを理解して取り組むことが重要です。

  • 買取価格の変動リスク — 新モデル発表や需給変化で急落することがある。仕入れから売却までの期間を短くすること
  • 在庫リスク — 売れ残ると資金が固定される。需要の高い商品から始めること
  • 確定申告の義務 — 利益が年間20万円を超える場合は確定申告が必要
  • 各ショップの規約確認 — 楽天市場などで転売目的での大量購入を制限している場合がある
  • 偽造品・並行輸入品のリスク — 安すぎる仕入れ先には注意。正規ルートで仕入れること

よくある質問

Q
売却先の買取店は固定してもいいですか?
実測では固定するほど不利になります。2社以上が値を付けている14,022点で、その店が単独で最高値だった割合を出すと、いちばん高い家電市場でも30.7%止まり。5割を超える店は1社もなく、同じ家電市場が15.9%では単独で最安値でした。買取商店は単独最高10.5%に対し単独最安14.9%と安いほうが多いのですが、それでも654点では単独首位を取っています。商品ごとに順位が入れ替わるため、店で決め打ちすると7割近いケースで取りこぼします。
Q
仕入れる前に見ておくべき数字はありますか?
「何社が値を付けているか」です。値を付けた店が2社の商品は最高値と最安値の差が中央値400円しかありませんが、9社なら9,500円で24倍。9社を超えると1.19〜1.22倍で頭打ちになります。また、買取価格が出ている24,868点のうち43.6%は1社しか値を付けておらず、その場合は売り先が1つしかないことになります。価格帯でも変わり、3,000円未満では63.2%、10万円以上では29.0%が1社のみでした。(2026年9月2日時点の集計)
Q
在庫を持っている間に買取価格は下がりますか?
実測では、たいてい動きません。同じ店・同じ商品を追うと、1ヶ月後に78.4%、6ヶ月後でも53.9%が1円も変わっていませんでした。下落23.9%に対し上昇22.2%とほぼ同数で、下がった場合の幅も6ヶ月で中央値−7.1%です。むしろ効くのは掲載が消えることで、6ヶ月で店×商品の22.6%は買取価格そのものが出なくなります。値下がりする割合とほぼ同じ頻度ですが、掲載が消えるとその店では売れません。
Q
どのカテゴリが比較の効果が大きいですか?
金額で見るとスマホが最大で、最高値と最安値の差は中央値8,900円。次いでPC・タブレット4,800円、カメラ4,000円、時計4,000円と続きます。倍率で見るとトレカ・ホビーが1.300倍で最大ですが、金額差は1,500円にとどまります。倍率と金額で順位が入れ替わるため、比較する価値は金額で判断してください。ゴルフ・釣具は金額差の中央値が100円で、比較してもほとんど変わりません。
Q
せどりは違法ですか?
通常の転売・買取は合法です。ただし、コンサートチケットなどの「特定興行入場券の不正転売禁止法(チケット不正転売禁止法)」に該当するものは違法です。一般的な家電・スマートフォン・ゲーム機などの新品買取は問題ありません。確定申告など税務上の義務は守る必要があります。
Q
初心者が最初に扱うべき商品カテゴリは何ですか?
実測でも、この2つは扱う店が多いカテゴリです。値を付ける店の平均はゲームが8.9社で最多、スマホが7.4社で2位。ただし比較で動く金額は大きく違い、スマホは金額差の中央値8,900円に対し、ゲームは1,000円です。とくにiPhoneは2社以上ある389点で金額差の中央値が33,100円(1.579倍)、平均12.7社と突出しています。まず1〜2品から試して、利益計算の感覚を掴みましょう。
Q
宅配買取と持ち込み買取、どちらが有利ですか?
一般的に価格差はほとんどありませんが、持ち込み買取は即日現金化できるメリットがあります。宅配買取は移動コストがかからず、複数店舗に見積もりを出しやすいメリットがあります。どちらも買取Xで価格比較してから申込先を決めましょう。
Q
開封済み未使用品でも新品買取の対象になりますか?
対象になりますが、実測では差がはっきり出ます。状態違いが別々に登録されているポケモンカードのBOXでは、同じ店の中でシュリンクの有無だけで7組すべてが下落し、中央値0.871倍(−12.9%)でした。幅は0.833〜0.893倍で例外がありません。さらに値を付ける店が15〜19社から1〜2社に減るため、複数社比較そのものが使えなくなります。金額の損失は減額分だけでなく、比較で取れるはずだった差額も含みます。
Q
副業としてのせどりで月いくら稼げますか?
取り扱う商品・資金・リサーチ精度によって大きく異なります。月1〜2品の売買から始める初心者は月数千円〜数万円の利益が現実的です。利益率の高い商品を選び、ポイント還元を最大限活用することで収益性は向上します。利益ランキングで利益率の高い商品を確認してみましょう。