結論

買取価格が店舗によって異なる理由は、各店舗の販売チャネル・手数料構造・仕入れ戦略が異なるためです。2社以上が値を付けている14,022点を実測すると、最高値と最安値の差は中央値2,000円、上位10%では23,000円。iPhone に絞ると中央値33,100円(1.579倍)でした。単独で最高値になる割合が最も高い店でも30.7%止まりで、同じ店が15.9%では単独で最安値です。固定の「一番高い店」はないため、複数社の比較が最も重要なポイントになります。買取Xでは38社をリアルタイム一括比較できます。

「同じ iPhone なのに、なぜ A 店と B 店で 1 万円以上ちがうの?」 こうした疑問を持ったことがある方は多いはずです。 このページでは、買取価格の決まり方とその仕組みを、初心者にもわかりやすく解説します。

このページのポイント

買取価格の仕組みを理解することで、損しない売却のための判断力が身につきます。どの店舗を選ぶかは、この仕組みを知った上で判断しましょう。

買取価格の決まり方 — 3つの基本要素

買取価格は主に以下の3つの要素によって決まります。

1. 需給バランス

最も基本的な価格決定要因は需要と供給のバランスです。

  • 需要 > 供給 — 買取店が「もっと在庫を確保したい」状態。買取価格を上げて積極的に集める
  • 需要 < 供給 — 買取店に在庫が余っている状態。買取価格を下げて仕入れを抑制する
  • 需要 ≒ 供給 — 安定した価格帯を維持

これは一般的な商品市場と同じメカニズムです。新型iPhone発売後に旧モデルの買取価格が下がるのは、供給(中古市場に出回る旧モデル)が急増するためです。

需要の強さは「何社が値を付けているか」という形で観測できます。 実測では、買取価格が 3,000 円未満の商品は平均 1.9 社しか値を付けていないのに対し、 10 万円以上の商品は平均 4.7 社。集めたい商品ほど、手を挙げる店が増えます。

2. 市場価格(二次流通価格)

買取店は仕入れた商品をどこかで転売します。 その転売先(二次流通市場)での売却価格が高いほど、買取価格も高く設定できます。

  • フリマアプリ(メルカリ・ラクマなど)での相場
  • ECモール(Yahoo!オークション・Amazon マーケットプレイス)での相場
  • 海外輸出市場での価格(特にApple製品は海外需要が高い)
  • 法人販売・業者間取引の価格

3. 在庫状況

在庫の考え方は、価格帯ごとの「1 社しか値を付けていない商品の割合」に表れます。 3,000 円未満では 63.2% が 1 社のみですが、10 万円以上では 29.0% まで下がります。

安い商品ほど、多くの店が「わざわざ在庫として持つほどではない」と判断していることになります。

買取店が特定の商品を「もっと集めたい」か「もう十分」かによって価格が変わります。

  • 在庫不足 — 買取価格を上げて積極的に集める(高値買取キャンペーンの背景)
  • 在庫過多 — 買取価格を下げて仕入れを抑制する

実測:価格帯が上がるほど、扱う店も差も増える

需給の話は抽象的になりがちなので、実際の数字で見てみます。

※ 記事中の件数・割合は、2026年9月2日時点の買取Xのデータを集計したものです。

買取価格が付いている 24,868 点を価格帯で区切り、値を付けた店の数を集計しました。

買取価格帯点数平均の社数1 社しかない割合金額差(中央値)
3,000 円未満1,611 点1.9 社63.2%150 円
3,000〜1 万円4,942 点2.5 社55.7%500 円
1 万〜3 万円8,100 点2.8 社43.2%1,500 円
3 万〜6 万円4,591 点3.0 社39.3%3,000 円
6 万〜10 万円2,419 点3.6 社35.0%8,000 円
10 万円以上3,205 点4.7 社29.0%19,300 円

価格帯が上がるほど、平均の社数は 1.9 社から 4.7 社へ、金額差の中央値は 150 円から 19,300 円へ、 どちらもきれいに増えていきます。

3,000 円未満の商品は 63.2% が 1 社しか値を付けていません。 一方、10 万円以上では 29.0% まで下がります。

高額な商品ほど買取店が積極的に集めようとするため、値を付ける店が増えます。 これが本文で挙げた需給バランスと在庫戦略の、いちばん分かりやすい表れ方です。

売る側から見ると、高額な商品ほど比較する価値が大きいということになります。

逆に 3,000 円未満の商品は、比較しても中央値で 150 円しか変わりません。 送料や手間のほうが大きくなるため、まとめ売りを検討するほうが合理的です。

実測:色は基本的に効かない。ただしカメラは別

「人気カラーは高く売れる」とよく言われます。実際に測ってみました。

商品名から色名を取り除いて同じモデルをまとめ、 色違いが 2 色以上そろっている 451 組について、色による買取価格の差を集計しました。

色による差組数割合
差なし(0 円)268 組59.4%
1.05 倍以上のひらき101 組22.4%
1.10 倍以上のひらき57 組12.6%
1.20 倍以上のひらき29 組6.4%

およそ 6 割は、色が違っても買取価格がまったく同じでした。 金額差の中央値は 0 円、上位 25% でも 1,000 円です。

ただしカテゴリで分けると、この割合が大きく変わります。

カテゴリ色違いのある組数色による差がゼロの割合
スマホ209 組87.6%
オーディオ42 組52.4%
カメラ101 組25.7%
ゴルフ・釣具26 組15.4%

スマホは 87.6% で色による差がありません。 一方カメラは 25.7% しか差ゼロがなく、4 組に 3 組は色で金額が変わります。

実際、色差がいちばん大きかったのはカメラでした。

商品色買取価格差
FUJIFILM X-T30 ボディブラック103,000 円34,000 円
シルバー69,000 円
FUJIFILM X100VIシルバー288,000 円17,100 円
ブラック270,900 円
Canon RF70-200mm F2.8 L IS USM Zホワイト373,500 円20,500 円
ブラック353,000 円

X-T30 はブラックがシルバーの 1.49 倍。 一方 X100VI ではシルバーのほうが高く、色の有利不利はモデルごとに入れ替わります。

差が出た 183 組で「どの色が最高値だったか」を数えると、 ブラック 52.8%、ブルー 51.7%、シルバー 47.1%、ホワイト 40.2% でした。

どの色も 5 割前後で、「この色が高い」という一般則は成立しません。 色を気にするより、その商品に何社が値を付けているかを見たほうが確実です。

店舗間の価格差が生まれる理由

同じ商品なのに店舗間で価格差が生まれる主な理由は5つあります。

理由1: 販売チャネルの違い

買取店ごとに商品の「出口(売り先)」が異なります。

  • 海外輸出に強い店舗 — 国内相場より高く売れるため、買取価格も高くなりやすい
  • 法人・業者間取引がある店舗 — まとめて大量に動かせるため、単品でも高く買取できる
  • 自社ECショップで小売販売する店舗 — 利幅が大きい分、買取価格も高く設定できる

理由2: 手数料構造の違い

販売チャネルの違いが金額にどう出るかは、iPhone を見るといちばん分かります。 2 社以上が値を付けている 389 点で、最高値と最安値の差は中央値 33,100 円(1.579 倍)。 全商品の中央値 2,000 円に対して 16.6 倍のひらきです。

同じ端末でも、海外輸出に強い店と国内小売中心の店とでは成立する価格が違うため、 提示額がここまで割れます。

フリマアプリや外部モールで販売する場合、手数料がかかります。 この手数料構造が安い(または自社チャネルを持つ)店舗は、買取価格を高く設定できます。

理由3: 価格更新頻度の違い

本ページの実測はある時点のスナップショットのため、更新の頻度そのものは測っていません。 ただし同じ時点でも提示額の順位は商品ごとに入れ替わっており、 単独で最高値になる割合が最も高い店でも 30.7% にとどまっていました。

買取価格の更新は各店舗が独自に行っています。 市場が動いても更新が遅い店舗では古い価格が表示されたままになっていることがあります。

理由4: 在庫戦略の違い

「常に在庫を持つ戦略」の店舗と「受注後に動かす戦略」の店舗では、必要な在庫量が異なり、買取積極性も変わります。

理由5: 専門性・得意分野

カテゴリごとの専門知識・販路を持つ店舗は、そのカテゴリで高い買取価格を提示できます。

実測でも、家電市場は時計で最高値率 56.9%、アバウテックは PC・タブレットで 43.7%、 買取wiki は工具・カー用品で 36.8% と、店ごとに強いジャンルがはっきり出ています。

ただし、この「強さ」は他店より少し当たりやすいという程度で、 半分を超える組み合わせはごく一部です。次の節で、その中身を見ていきます。

実測:「扱っている」と「高値を出す」は別のこと

ここまでの 5 つの理由は、実際のデータでどう表れているのでしょうか。

2 社以上が値を付けている 14,022 点について、 各店が値を付けた商品のうち、何%で最高値だったかをカテゴリ別に出しました。 登場回数で割っているので、扱い点数の多い店が有利にならない数え方です。

買取店カテゴリ値を付けた点数最高値だった割合
家電市場時計487 点56.9%
PC・タブレット1,743 点46.8%
アバウテックPC・タブレット398 点43.7%
買取商店美容・健康725 点31.3%
買取wiki工具・カー用品819 点36.8%
ゲストモバイルスマホ665 点35.2%
森森買取オーディオ609 点33.1%
携帯空間スマホ473 点29.0%
買取エノキングゲーム295 点26.4%
モバステスマホ454 点0.0%

モバステはスマホに 454 点も値を付けていますが、最高値になったのは 0 件でした。 「そのカテゴリを扱っている」ことと「そのカテゴリで高値を出す」ことは、別の話です。

下の店舗一覧にある「得意カテゴリ」は、各店が実際に取り扱っているジャンルを示したものです。 高値を出す確率が高いという意味ではありません。

たとえばハチ買取はスマホに 152 点で値を付けていますが最高値率 0.5%、 モバイルミックスは 154 点で 0.2% です。

どちらも扱っていないわけではなく、価格の付け方が控えめなだけです。

逆に、扱い点数が少なくても最高値率が高い店もあります。

店の一覧から「自分の商品に強そうな店」を選ぶより、商品を検索して社数と金額を見るほうが速く確実です。

同じ Apple でも、機種で首位が入れ替わる

「Apple 製品に強い店」という言い方をよく見かけますが、実測では機種ごとに首位が変わります。

商品グループ2社以上の点数最も最高値が多い店その割合2位
iPhone389 点買取BASE51.6%ケータイゴッド 29.3%
iPad547 点家電市場58.3%アバウテック 21.9%
Mac / MacBook331 点家電市場58.1%アバウテック 34.9%
Apple Watch298 点家電市場70.4%買取wiki 32.4%
ゲーム機本体390 点買取エノキング26.3%買取商店 21.4%

iPhone の首位は買取BASE(51.6%)ですが、iPad・Mac・Apple Watch では家電市場が首位になります。

Apple Watch にいたっては家電市場が 70.4%。本記事で見た中で最も偏りが大きい組み合わせです。

それでも 3 割は別の店が最高値です。 偏りがいちばん強い組み合わせでも、決め打ちすると 3 回に 1 回は取りこぼします。

ゲーム機本体はさらに分散していて、首位の買取エノキングでも 26.3%。 2 位の買取商店が 21.4%、3 位の買取ルデヤが 16.2% と続き、明確な 1 強がいません。

カテゴリの中でもこれだけ変わるので、「このジャンルはこの店」という覚え方は成立しません。

各店舗の特徴比較

38社それぞれに特徴があります。商品に応じて最適な買取店が変わるため、複数店舗を比較することが重要です。

店舗 得意カテゴリ 特徴
買取一丁目 スマートフォン・タブレット Apple製品の相場が高め。宅配買取対応
買取商店 幅広いカテゴリ 多カテゴリに対応。査定がスムーズ
森森買取 ゲーム機・周辺機器 ゲーム関連の買取に強い
買取ルデヤ Apple製品全般 Apple専門の高額査定で定評がある
家電市場 家電・AV機器 家電カテゴリの在庫が豊富
買取ホムラ 電子機器全般 幅広い商品に対応
買取楽園 スマートフォン・携帯 モバイル系に特化
PANDA買取 ゲーム機・家電・酒類 東京実店舗あり、大口歓迎
買取wiki ゲーム機・スマホ シンプルで使いやすい
モバイル一番 スマホ・モバイル端末 SIMフリーモデルに強い
買取Top Offer Apple・スマホ・ゲーム 高額オファーを積極提示
アバウテック カメラ・PC周辺機器 専門性の高い丁寧な査定
モバステ スマートフォン iPhone/Androidに特化
携帯空間 携帯・スマホ 長年実績、価格が明確
買取ソムリエ Apple・スマホ 適正価格で確実な取引
ドラゴンモバイル スマホ・家電・電動工具 秋葉原実店舗、幅広いジャンル
アキモバ iPhone・Android 秋葉原iPhone専門、価格透明
モバイルミックス iPhone・iPad・Apple 秋葉原/新宿/池袋に3店舗
買取当番 Apple・ゲーム・カメラ 幅広いジャンル、JAN明示
買取TOJO ゲーム・カメラ・家電 WooCommerce、価格透明
ゲストモバイル iPhone・タブレット SIMフリー/キャリア網羅
トゥインクルモバイル iPhone・スマホ・ゲーム機・カメラ・PC・家電 秋葉原の買取専門店、店頭・宅配・法人対応
買取スター スマホ・タブレット・家電・カメラ iPhone・白ロム・家電買取専門、Apple新品未開封に強い
買取ミライ ゲーム機・ゲームソフト・トレカ・チェキ ゲーム・トレカ専門、FUJIFILMチェキも対応
ケータイゴッド iPhone・iPad・Mac・AppleWatch・キャリア端末・家電・ゲーム機・トレカ 新宿店舗あり、Apple製品・携帯買取専門店
買取オク iPhone・トレカ・玩具・ホビー 千代田区神田須田町の実店舗、iPhone/トレカ/ホビー買取
ハチ買取 スマホ・ゲーム機・カメラ・イヤホン・腕時計 スマートフォン買取に強み、iPhone・Pixelで高額査定
買取けんさく君 家電・カメラ・PC・スマホ・カーナビ等 新品買取専門、JAN/型番5秒見積り、全国宅配対応
買取達人 ゲーム機・カメラ・トレカ 全カテゴリ対応
買取エノキング Nintendo・PlayStation・Xbox・iPhone・トレカ・カメラ ゲーム機・カメラを中心に多ジャンル対応
TOMIYA富屋 チェキミニ・フィルムカメラ関連 フィルム関連特化、新品状態の安定価格
買取ミナト iPhone・ゲーム機・トレカ・PC/タブレット・カメラ 全ジャンル横断、来店買取で加算あり
ジェーシカモバイル iPhone・iPad・Android・ゲーム機 白ロム買取専門、未開封・判定〇の価格を明示
FASTBUY ポケカ・遊戯王・ONE PIECE・ベイブレード・チェキ 池袋の店頭買取、シュリンク有無で価格を分けて掲示
買取BASE iPhone・Google Pixel・トレカ・ゲーム機 3ジャンルの価格表を公開、iPhoneはカラー別減額も明示
シンソク トレカBOX(ポケカ・遊戯王・ワンピース・ドラゴンボール) 旧弾・絶版の未開封BOXに強い、郵送買取・状態ランク別価格
買取Plus iPhone・ゲーム機・カメラ(チェキ)・トレカ 大阪日本橋の店頭買取、未開封と開封で価格を分けて掲示
買取ベストワン iPhone・iPad・Google Pixel・Android 足立区千住の店頭買取と郵送買取、開封時やカラーごとの減額を価格表に明記

現在のサンプル価格比較:

なぜ複数社比較が重要なのか

最大の理由は、最高値を出す店が商品ごとに入れ替わることです。

値を付けた商品のうち単独で最高値になった割合を店別に出すと、いちばん高い家電市場でも 30.7%。 同じ店が 15.9% では単独で最安値になっており、5 割を超える店は 1 社もありませんでした。

買取商店にいたっては、単独最高 10.5% に対し単独最安 14.9% と安いほうに来る回数のほうが多いのですが、 それでも 654 点では単独首位を取っています。

上記の理由から、同じ商品でも店舗によって価格が異なります。 買取Xを使えば38社の価格を一画面で比較でき、最高値の買取店をすぐに特定できます。

  • 価格差の実態 — iPhone は 2 社以上が値を付けている 389 点で、最高値と最安値の差が中央値 33,100 円(1.579 倍)。上位 10% では 56,200 円、最大は 62,000 円でした。平均で 12.7 社が値を付けており、比較の効果が最も大きい商品群のひとつです
  • 最高値は変わる — 今日の最高値の店舗が明日も最高値とは限らない。売却前に必ず最新価格を確認
  • カテゴリの中でも首位が変わる — 同じ Apple でも、iPhone の首位は買取BASE(51.6%)、iPad・Mac・Apple Watch は家電市場(58.3%・58.1%・70.4%)でした。ゲーム機本体は首位の買取エノキングでも 26.3% で、明確な 1 強がいません

iPhone は、比較の効果がとくに大きい

ここまでの仕組みが最もはっきり出るのが iPhone です。

指標iPhone(2社以上の 389 点)全商品(14,022 点)
値を付けた店の平均12.7 社3.5 社
金額差(中央値)33,100 円2,000 円
金額差(上位 10%)56,200 円23,000 円
ひらき(中央値)1.579 倍1.100 倍

iPhone は平均 12.7 社が値を付けており、全商品平均の 3.5 社に対して 3.6 倍です。

金額差の中央値は 33,100 円。全商品の中央値 2,000 円の 16.6 倍です。 比較の効果がこれほど大きい商品群は多くありません。

理由は、扱う店が多いことに加えて店ごとに販売ルートが大きく違うためです。 海外輸出に強い店と国内小売中心の店とでは、同じ端末でも成立する価格が変わります。

実際、最も差が大きかったのは iPhone 13 mini 128GB の 62,000 円(2.94 倍・6 社)でした。

本文で挙げた「販売チャネルの違い」が、そのまま金額に出ている形です。

仕組みの裏取り、5 点

仕組みの話をデータに落とすと、次の 4 点になります。

  • 需給は価格帯に表れる — 3,000 円未満は平均 1.9 社・63.2% が 1 社のみ、10 万円以上は平均 4.7 社・29.0%。高額品ほど店が集まる
  • 専門性は「扱う」ことと「高値」が別 — モバステはスマホ 454 点で最高値 0 件。扱いの広さは価格の高さを意味しない
  • 色はほとんど効かない、ただしカメラは別 — 451 組の 59.4% は差ゼロ。スマホは 87.6%、カメラは 25.7%
  • 固定の「一番高い店」はない — 単独最高値率の最大は 30.7%。同じ店が 15.9% で単独最安値

仕組みを知る目的は「どの店がいいか」を覚えることではありません。 店ごとに条件が違うから順位が入れ替わる、という構造を理解して、毎回比べるためです。

買取価格は毎日変わります。検索結果で最新の金額と社数をあわせてご確認ください。

買取価格と中古販売価格の関係

買取価格と中古販売価格(リセール価格)の間には一般的に20〜40%の差があります。 この差が買取店の利益になります。

  • 買取価格 — 買取店が消費者から仕入れる価格
  • 中古販売価格 — 買取店が消費者に販売する価格
  • 差額 — 買取店の利益(人件費・システム費・リスク)

この構造があるため、フリマアプリで個人間取引すれば買取店より高く売れますが、 査定・梱包・やり取りの手間と時間コストがかかります。 手間なく確実に現金化したい場合は、買取Xで最高値を確認して買取店に申込むのが効率的です。

よくある質問

Q
安い商品でも複数社を比較する意味はありますか?
金額の面ではあまりありません。買取価格が3,000円未満の商品は平均1.9社しか値を付けておらず、63.2%は1社のみ。2社以上ある場合でも金額差の中央値は150円でした。一方で10万円以上の商品は平均4.7社が値を付け、金額差の中央値は19,300円です。安い商品は比較より、まとめ売りで送料と手間を抑えるほうが効果が出ます。
Q
店舗一覧の「得意カテゴリ」が高値の目安になりますか?
なりません。一覧の得意カテゴリは各店が実際に取り扱っているジャンルで、高値を出す確率とは別です。実測ではモバステがスマホに454点で値を付けていますが、最高値になったのは0件。ハチ買取のスマホ最高値率は0.5%、モバイルミックスは0.2%でした。扱っていないわけではなく、価格の付け方が控えめというだけです。店で絞り込む前に、商品を検索して社数と金額を見てください。
Q
どのカテゴリが最も価格差が大きいですか?
倍率で見るとトレカ・ホビーが中央値1.300倍で最大ですが、金額差の中央値は1,500円です。金額で見るとスマホが最大で8,900円、次いでPC・タブレット4,800円、カメラと時計が4,000円。とくに iPhone は平均12.7社が値を付け、金額差の中央値が33,100円と突出しています。比較する価値は倍率ではなく金額で判断してください。
Q
1社しか買取価格が出ていない商品はどう考えればいいですか?
買取価格が出ている24,868点のうち43.6%は1社しか値を付けていません。この状態では提示額が高いか安いかを判断する材料がないため、「その値段が相場」ではなく「相場が分からない」と考えるのが正確です。価格帯によって割合が変わり、3,000円未満では63.2%、10万円以上では29.0%が1社のみでした。急がないなら他店が値を付けるまで待つ、という判断もあります。(2026年9月2日時点の集計)
Q
買取価格が表示されていても、実際の査定では低くなることがありますか?
はい。掲載価格は「未開封品・付属品完品」の場合の目安価格です。商品の状態が劣っていたり、付属品が欠けていたりすると減額されます。また、在庫状況によって申込み後に価格変更の連絡が入ることもあるため、査定条件を事前に確認することをおすすめします。
Q
高額キャンペーンが出ているのはなぜですか?
特定の商品の在庫が不足している、または転売市場での需要が高まっているなど、買取店が積極的に仕入れを増やしたいタイミングでキャンペーン価格を設定します。キャンペーン期間中は通常価格より10〜30%高い買取価格が提示されることもあります。
Q
掲載されていない商品でも買取してもらえますか?
買取店によっては、データベースに掲載されていない商品でも個別査定に対応しています。直接各店舗に問い合わせてください。買取Xに掲載されているのは、複数店舗で取引実績がある商品が中心です。
Q
同じ商品でも色・モデルによって買取価格が変わりますか?
モデルによります。色違いが2色以上そろっている451組を実測したところ、59.4%は色が違っても買取価格がまったく同じでした。とくにスマホは87.6%が差ゼロで、色はほとんど効きません。一方カメラは差ゼロが25.7%しかなく、4組に3組は色で金額が変わります(FUJIFILM X-T30 はブラック103,000円に対しシルバー69,000円で1.49倍)。ただし X100VI ではシルバーのほうが高く、有利な色はモデルごとに入れ替わります。差が出た183組で最高値になった割合はブラック52.8%・ブルー51.7%・シルバー47.1%・ホワイト40.2%で、「この色が高い」という一般則は成立しません。なお SIMフリー版とキャリア版では査定が異なる場合があります。
Q
38社の中で最も高い価格を出す店舗はどこですか?
商品によって入れ替わるため、固定の答えはありません。実測では、値を付けた商品のうち単独で最高値になった割合が最も高いのは家電市場の30.7%ですが、同じ店が15.9%では単独で最安値になっています。5割を超える店は1社もありません。商品グループを絞っても同じで、iPhone の首位は買取BASE(51.6%)、iPad と Mac は家電市場(58.3%・58.1%)、ゲーム機本体は買取エノキング(26.3%)でした。最も偏っている Apple Watch の家電市場 70.4% でも、3回に1回は別の店が上です。特定の店舗を決め打ちせず、毎回買取Xで比較するのが最も確実です。