結論

Amazonで購入した新品・未開封品は、買取店で売却できます。買取店ごとに買取価格は大きく異なるため、買取Xで複数社の買取相場を一括比較し、最高値の店舗を選ぶことが大切です。商品名・JANコード・ASINで検索するだけで、各社の買取価格を一覧で確認できます。

Amazonでは家電・ゲーム・カメラ・スマートフォンなど、買取店が取り扱う商品が幅広く購入できます。使わなくなった新品・未開封品や、開封したものの不要になった商品は、買取店に売却することで手放せます。 買取Xでは38社の買取価格を一括で比較できるため、どの店舗が一番高く買い取ってくれるかがすぐにわかります。

このページのポイント

このガイドでは、Amazonで買った商品を買取店で売るときの相場の調べ方、状態管理のコツ、申込みの流れを解説します。少しでも高く売るためのポイントを押さえておきましょう。

買取相場の調べ方 — 複数社を一括比較

同じ商品でも、買取店によって提示される買取価格は数千円単位で変わることがあります。1社だけで決めず、複数社を比較するのが高く売るための基本です。

  • 商品名・JAN・ASINで検索 — 手元の商品名やパッケージのJANコード、Amazonの商品ページに記載されたASINを入力するだけで検索できます
  • 38社の買取価格を一覧表示 — 各社の買取価格を横並びで比較し、最高値の店舗をすぐに見つけられます
  • 価格推移グラフ — 過去の買取価格の推移を確認し、売却に適したタイミングを判断できます

同じ商品ページでも、買取価格は子ごとに違う

Amazon では、サイズ違いや構成違いが1 つの商品ページにまとめられていることがあります。 色・容量・インチ数を選ぶプルダウンがあるページです。

この「親」でまとめられた商品群の中で、買取価格がどれくらい違うのかを実測しました。

同じ親の中での最高 ÷ 最低該当する親の割合
全部同額15%
中央値1.178 倍
上から 25%1.536 倍
上から 10%2.262 倍
最大23.00 倍

子が 2 点以上ある 2,687 の親のうち、全部同額なのは 15% だけです。 金額差の中央値は 2,950 円、上位 10% では 29,000 円、最大は 360,000 円でした。

つまり「この商品ページの買取価格」という見方はできません。選んだ構成で変わります。

実際にどれくらい違うのか

同じ親にぶら下がる商品買取価格値を付けた店
BRAVIA 8 シリーズK-77XR80[77 インチ] 450,000 円1 社
K-65XR80[65 インチ] 230,400 円2 社
K-55XR80[55 インチ] 202,000 円2 社
Panasonic ディーガDMR-4X1003(10TB) 263,000 円10 社
DMR-2X603 153,000 円10 社
DMR-4X403 127,400 円8 社
MacBook Pro 14.2 インチM5 Max・上位構成 472,000 円8 社
M5 Pro・下位構成 202,500 円—

ディーガの親では最高と最低で 3.58 倍、MacBook Pro の親では 269,500 円の差がありました。

1 つの親に最大 36 点の子がぶら下がっているケースもあります。 親単位で判断すると、実際に持っている構成の価格と大きくずれます。

売却前は、手元の商品の型番そのもので検索してください。

ASIN より JAN のほうが確実に引ける

検索するときの識別子についても、実測で差が出ました。

※ 記事中の件数・割合は、2026年9月2日時点の買取Xのデータを集計したものです。

識別子買取価格が出ている 24,868 点での保有率
JAN コード(13 桁)100.0%
ASIN75.4%
親 ASIN(バリエーション)48.5%
商品画像97.9%

買取価格が出ている商品はすべて 13 桁の JAN を持っています。 ASIN は 75.4% で、24.6% には付いていません。

ASIN で見つからなくても、パッケージの JAN コードなら必ず引けます。

同じ JAN が複数行に分かれているケースも 0 件でした。

高く売るためのコツ

新品・未開封の状態を保つ

新品買取では「新品・未開封」であることが高価買取の条件になります。開封済み・使用済みになると中古扱いとなり、買取価格が下がる場合があります。売却を考えている商品は、できるだけ購入時の状態のまま保管しましょう。

どれくらい下がるかも実測できています。ポケモンカードの BOX は 「シュリンク付き」と「シュリンクなし」が別々に登録されているうえ、 「なし」を買い取っているのがほぼ 1 社なので、同じ店の中で比較できます。

商品シュリンク付きシュリンクなし倍率
MEGA ニンジャスピナー(M4)8,400 円7,500 円0.893 倍
MEGAドリームex(m2a)12,500 円11,000 円0.880 倍
メガブレイブ(m1L)8,500 円7,400 円0.871 倍
メガシンフォニア(m1S)7,500 円6,400 円0.853 倍
ストームエメラルダ(M6)12,000 円10,000 円0.833 倍

7 組すべてが下がり、中央値は 0.871 倍(−12.9%)でした。 さらに値を付ける店が 15〜19 社から 1〜2 社に減ります。

減額そのものは 13% ですが、比較で取れるはずだった差額も同時に失います。

付属品・外箱を揃える

  • 箱・説明書・保証書・付属ケーブルなどが揃っていると減額されにくくなります
  • 外箱に配送ラベルが直貼りされていると減額対象になる場合があります。Amazonの注文時に「箱に直接ラベルを貼らない」配送オプションを活用すると安心です

売却のタイミングを意識する

買取相場は需要や新モデルの発売状況によって変動します。買取Xの価格推移グラフで相場の動きを確認できます。

ただし実測では、急いで売る必要は薄いという結果でした。

経過期間下がった変わらない上がった掲載が消えた
2 週間7.5%84.6%7.8%—
1 ヶ月10.7%78.4%10.9%5.2%
3 ヶ月17.9%65.4%16.7%13.1%
6 ヶ月23.9%53.9%22.2%22.6%

1 ヶ月では 78.4% が 1 円も変わらず、下落 23.9% に対し上昇 22.2% とほぼ同数(6 ヶ月)。 待つ方向は読めません。下がった場合の幅も 6 ヶ月で中央値 −7.1% です。

むしろ効くのは掲載が消えることで、6 ヶ月で店 × 商品の 22.6% が買取価格を出さなくなります。

1 社しか値を付けていない商品では、これがそのまま「売れなくなる」を意味します。

そもそも値が付く商品は 16.1%

Amazon で買える商品のすべてに買取価格が付いているわけではありません。

買取Xが追跡している 154,051 点のうち、いずれかの店が買取価格を出しているのは 24,868 点(16.1%)です。

カテゴリ追跡している点数買取価格が出ている点数その割合
スマホ3,065 点1,813 点59.2%
家電16,625 点7,656 点46.1%
時計2,817 点1,197 点42.5%
カメラ5,609 点2,002 点35.7%
PC・タブレット14,258 点3,791 点26.6%
ゲーム3,503 点905 点25.8%
トレカ・ホビー6,203 点684 点11.0%
美容・健康18,157 点1,907 点10.5%

美容・健康は 18,157 点を追跡して、値が付いているのは 1,907 点(10.5%)だけです。 点数が最も多いジャンルなのに、値が付く割合は最も低いという組み合わせです。

売却を考えている商品があるなら、まずその型番に値が付いているかを確かめてください。

何社が値を付けているかで、比較の意味が変わる

買取価格が出ている商品のうち、43.6%(10,846 点)は 1 社しか値を付けていません。

値を付けた店の数点数最高値と最安値の差(中央値)
1 社10,846 点(43.6%)比較できない
2 社3,923 点400 円
4 社2,196 点2,000 円
6 社963 点4,000 円
9 社357 点9,500 円
15 社以上412 点9,500 円

2 社と 9 社で金額差は 24 倍。9 社を超えると頭打ちになります。

1 社しかない場合、その金額が高いのか安いのかを判断する材料がありません。 「その値段が相場」ではなく「相場が分からない」と考えるのが正確です。

価格帯でも割合が変わり、3,000 円未満では 63.2%、10 万円以上では 29.0% が 1 社のみでした。

「いつも高い店」は存在しない

2 社以上が値を付けている 14,022 点で、各店が最高値だった割合を出しました。

買取店値を付けた点数単独で最高値の割合単独で最安値の割合
家電市場10,167 点30.7%15.9%
買取wiki8,363 点13.1%9.7%
携帯空間2,000 点6.7%6.7%
森森買取9,182 点10.8%7.3%
買取商店6,227 点10.5%14.9%

単独で最高値になる割合が最も高い店でも 30.7%。同じ店が 15.9% では単独で最安値になっています。 5 割を超える店は 1 社もありません。

売り先を固定すると、7 割近いケースで取りこぼすことになります。

買取申込みの流れ

  1. 買取Xで商品を検索し、最高値の買取店を確認する
  2. 各買取店のサイトで買取条件(対応商品・状態の基準・本人確認書類など)を確認する
  3. 店頭買取・宅配買取・出張買取など、希望する方法で申し込む
  4. 査定結果を確認し、納得できれば売却を確定する

注意点

  • 状態の確認 — 新品買取には「新品・未開封」が必須の店舗が多くあります。各店舗の買取条件を事前に確認してください
  • 本人確認 — 買取には本人確認書類が必要です。店舗の指定する書類を準備しましょう
  • 査定額は変動します — 表示している買取価格は参考値です。実際の査定額は商品の状態や時期により異なります

ジャンルによって「比較の価値」が違う

比較にどれだけ手間をかける価値があるかは、扱う商品で変わります。

カテゴリ買取価格の中央値平均の社数金額差(中央値)
スマホ51,100 円5.4 社8,900 円
PC・タブレット49,500 円2.9 社4,800 円
カメラ58,200 円4.3 社4,000 円
時計25,000 円2.8 社4,000 円
家電21,500 円2.5 社1,700 円
ゲーム5,750 円5.8 社1,000 円
美容・健康9,800 円2.8 社700 円
ゴルフ・釣具17,500 円1.7 社100 円

スマホは比較で 8,900 円動きますが、ゴルフ・釣具は 100 円です。89 倍の差があります。

金額の高さと比べやすさも一致しません。 ゲームは中央値 5,750 円と最も安いのに社数は 5.8 社で最多、 ゴルフ・釣具は 17,500 円ですが 1.7 社しかありません。

金額差が小さいジャンルは、比較より発送をまとめるほうが実利があります。 送料や振込手数料のほうが大きくなるためです。

iPhone は比較の効果がとくに大きい

Amazon でも扱いの多い iPhone は、買取市場では特殊な位置にあります。

指標iPhone(2 社以上の 389 点)全商品(14,022 点)
値を付けた店の平均12.7 社3.5 社
金額差(中央値)33,100 円2,000 円
金額差(上位 10%)56,200 円23,000 円
ひらき(中央値)1.579 倍1.100 倍

金額差の中央値 33,100 円は、全商品の中央値 2,000 円の 16.6 倍です。 平均 12.7 社が値を付けており、比較先にも困りません。

ただし内訳を見ると、効いているのは旧モデルです。 iPhone 17 Pro Max は店によるひらきが 1.074 倍(28.2 社)にとどまる一方、 iPhone 13 mini は 2.553 倍(6.8 社)でした。

最新モデルは各社の価格が揃っており、古いモデルほど店ごとの判断の差が金額に出ます。

色を選べる商品は、たいてい買取価格も同じ

Amazon の商品ページで色を選べる場合、買取価格に差が出るのかも確かめました。

色による差組数割合
差なし(0 円)268 組59.4%
1.05 倍以上のひらき101 組22.4%
1.10 倍以上のひらき57 組12.6%
1.20 倍以上のひらき29 組6.4%

色違いが 2 色以上そろう 451 組のうち、59.4% は色が違っても買取価格がまったく同じでした。

カテゴリ色違いの組数色による差がゼロの割合
スマホ209 組87.6%
オーディオ42 組52.4%
カメラ101 組25.7%
ゴルフ・釣具26 組15.4%

スマホは 87.6% が差ゼロ。一方カメラは 25.7% しかなく、4 組に 3 組は色で金額が変わります。

最も差が大きかったのは FUJIFILM X-T30 で、ブラック 103,000 円に対しシルバー 69,000 円(1.49 倍)。

ただし有利な色はモデルごとに入れ替わり、同じ FUJIFILM でも X100VI はシルバーのほうが高く出ています。

「この色が高い」という一般則はありません。 サイズや容量と違って、色は売却額にほとんど影響しないと考えて差し支えありません。

同じ商品ページでも、高い店は子ごとに入れ替わる

親 ASIN の中で「どの店がいちばん高いか」も調べました。 子が 2 点以上そろう 2,687 グループのうち、全部の子で最高値の店が同じだったのは 1,453 グループ。

残る 45.9%、つまり半数近くは、同じ商品ページの中でも子によって最高値の店が入れ替わります。

容量違いの片方で最高値だった店が、もう片方では 3 番手というのは珍しくありません。

「この商品はあの店が強い」という覚え方が、Amazon の商品ページ単位ではそもそも成り立たないということです。 サイズや容量を選び直したら、社数と金額も見直す必要があります。

親 ASIN あたりの子の点数グループ数累計割合
2 点1,48955.4%
3 点58077.0%
4 点27287.1%
5 点10691.1%
6 点9794.7%
7 点以上143100.0%

半数強は 2 点だけの分岐なので、確認の手間としては大きくありません。

金額が大きい商品ほど、比較できる社数も多い

買取価格の帯ごとに、何社が値を付けているかを集計しました。

買取価格帯商品数平均社数1 社しか付いていない割合
3,000 円未満1,6121.9 社63.2%
1 万円未満4,9422.5 社55.7%
3 万円未満8,1012.8 社43.2%
10 万円未満7,0123.2 社37.8%
10 万円以上3,2054.7 社29.0%

3,000 円未満では 63.2% が 1 社だけ。10 万円以上では 29.0% まで下がります。

比較が効くのは、そもそも複数社が扱っている価格帯だという、当たり前ですが見落としやすい点です。

安価な商品で「どこも同じ金額だった」と感じるのは、店による差が小さいのではなく、 比較対象が 1 社しかないことが多いためです。

逆に 10 万円以上の帯では平均 4.7 社が値を付けており、比較の余地が最も大きくなります。 金額が大きい商品ほど、社数の確認に時間を割く価値があります。

商品ページの情報と、買取価格はつながっていない

ここを混同すると、確認の手順そのものがずれます。

情報持っているのは更新のタイミング
商品ページの内容(型番・仕様・画像)販売側出品時と改訂時
買取価格各買取店店ごとに独自
在庫の有無販売側随時

買取価格は買取店が自社の在庫状況と相場観で決めているもので、 販売側のページとは別のデータです。

販売ページが更新されても買取価格は動きませんし、その逆もありません。 つないでいるのは、両方に共通して存在する型番だけです。

だから確認の入口は型番になります。 買取Xでは JAN の保有率が 100.0% なので、パッケージのバーコードの数字がそのまま照会のキーになります。

「値が付かない」にも 2 種類ある

検索して金額が出てこないとき、原因は 2 つに分かれます。

  • どの店も扱っていない — 全体の 83.9% はこちら。買取Xが追っている 154,051 点のうち、金額が付いているのは 24,868 点です
  • 型番が違うものを引いている — 親 ASIN や商品名で引くと、別の容量・別の色にあたることがあります

前者なら待っても状況は変わりにくく、後者は引き直せば金額が出ます。 親 ASIN 単位で最大 23.00 倍のひらきがあった以上、「出てこない」の一定数は後者です。

JAN で引き直しても出てこないなら、そこで確定させて構いません。

まとめて売るときの注意

複数点をまとめて 1 社に送る場合、社数の話が効かなくなります。

実測では、10 点を「それぞれの最高値の店」に送ると 5.11 社に分かれました。 1 社にまとめれば送る手間は 1 回で済みますが、その 1 社が全点で最高値ということはまずありません。

同点の店を優先的に使い回して社数を減らしても 4.64 社。カテゴリ別ではゴルフ・釣具の 3.07 社が最も少なく、 TCG は 6.20 社と最も分散しました。

点数が多いほど、まとめる利便と金額のどちらを取るかの判断になります。 金額差が小さい商品はまとめ、大きい商品だけ分けるという分け方が現実的です。

照会の前に、3 つそろえる

ここまでの実測を、売却前の確認に落とすと 3 つになります。

見るものどこで判断の目安
① 手元の商品の型番パッケージの JAN親 ASIN 単位では最大 23.00 倍ずれる。JAN は 100% 引ける
② 値が付いているかJAN で検索全体では 16.1% しか値が付いていない
③ 何社が値を付けているか検索結果2 社なら差は 400 円、9 社なら 9,500 円。1 社なら比較不可

とくに ① は Amazon 特有の注意点です。 サイズ違いや構成違いが 1 つの商品ページにまとまっているため、 ページ単位で見ると実際の価格と大きくずれます。

1 つの親に最大 36 点の子がぶら下がっているケースもありました。

Amazon で売る前の 5 原則

Amazon で買った新品を売る場合、データが示しているのは次の 5 点です。 以下の数字は、買取Xが各買取店の公開買取価格を毎日取得している実データからの集計です。

  • 商品ページ単位で見ない — 同じ親の中で最大 23.00 倍、金額差は最大 360,000 円。全部同額は 15% だけ
  • JAN で引く — 保有率 100.0%。ASIN は 75.4%、親 ASIN は 48.5% しかない
  • 外装を崩さない — 同じ店での比較で 7 組すべて下落、中央値 −12.9%。社数も 15〜19 社 → 1〜2 社
  • 急ぐ必要は薄い — 1 ヶ月で 78.4% が横ばい。ただし 6 ヶ月で 22.6% が掲載から消える
  • 店を固定しない — 単独最高値率の最大は 30.7%。同じ店が 15.9% で単独最安値

この 3 つの確認は、どれも検索 1 回で終わります。

買取価格は毎日変わります。売却の直前に、最新の金額と社数をあわせてご確認ください。

よくある質問

Q
同じ商品ページなら、いちばん高い店も同じですか?
違うことのほうが多いくらいです。子が2点以上ある2,687の親グループを調べると、全部の子で最高値の店が一致していたのは1,453グループ(54.1%)。残る45.9%は、同じ商品ページの中でも子によって最高値の店が入れ替わっていました。容量違いの片方で1位だった店が、もう片方では3番手ということが普通に起きます。サイズや容量を選び直したときは、金額と社数をあわせて確認し直してください。
Q
安い商品でも比較する意味はありますか?
価格帯によって比較の余地が変わります。買取価格3,000円未満の1,612点は平均1.9社しか値を付けておらず、63.2%は1社だけ。この帯では「どこも同じだった」のではなく、そもそも比較対象がないケースが多数です。逆に10万円以上の3,205点は平均4.7社で、1社だけは29.0%まで下がります。金額が大きい商品ほど社数が増えるので、確認に時間を割く価値も比例して大きくなります。
Q
色違いはどちらを売ったほうが得ですか?
色による差はほとんどありません。色違いが2色以上そろう451組のうち59.4%は買取価格が完全に同額でした。ただしカテゴリ差は大きく、スマホは87.6%が差ゼロなのに対し、カメラは25.7%しかありません。差が最大だったのはFUJIFILM X-T30で、ブラック103,000円に対しシルバー69,000円(1.49倍)。ただし有利な色はモデルごとに入れ替わり、同じFUJIFILMでもX100VIはシルバーのほうが高く出ています。「この色が高い」という一般則はないと考えてください。
Q
検索しても金額が出てこないときは?
原因は2つに分かれます。1つはどの店も扱っていない場合で、買取Xが追っている154,051点のうち金額が付いているのは24,868点(16.1%)なので、こちらが多数です。もう1つは型番違いを引いている場合で、親ASINや商品名で検索すると別の容量・別の色にあたることがあります。親ASIN単位で最大23.00倍のひらきがあった以上、「出てこない」の一定数は後者です。パッケージのJANで引き直しても出てこなければ、そこで確定させて構いません。(2026年9月2日時点の集計)
Q
Amazon の商品ページの買取価格を見れば十分ですか?
不十分です。Amazon ではサイズ違いや構成違いが1つの商品ページ(親ASIN)にまとめられていることがあり、その中で買取価格が大きく違います。子が2点以上ある2,687の親を調べると、全部同額なのは15%だけ。最高÷最低の中央値は1.178倍、上位10%では2.262倍、最大23.00倍でした。金額差の中央値は2,950円、上位10%で29,000円、最大360,000円です。たとえばBRAVIA 8では77インチ450,000円・65インチ230,400円・55インチ202,000円が同じ親にぶら下がっています。手元の商品の型番そのもので検索してください。
Q
ASIN と JAN、どちらで検索するのが確実ですか?
JAN です。買取価格が出ている24,868点はすべて13桁のJANコードを持っており(保有率100.0%)、同じJANが複数行に分かれているケースも0件でした。一方ASINが付いているのは18,740点(75.4%)で、24.6%には付いていません。親ASINにいたっては48.5%です。ASINで見つからなくても、パッケージのJANコードなら必ず引けます。画像も97.9%にあるため、型番の確認が難しいときは画像でも照合できます。(2026年9月2日時点の集計)
Q
開封してしまった商品はどのくらい下がりますか?
ポケモンカードのBOXは「シュリンク付き」と「シュリンクなし」が別々に登録されており、しかも「なし」を買い取っているのがほぼ1社(買取オク)なので、同じ店の中で比較できます。実測した7組はすべて下落し、倍率は0.833〜0.893倍、中央値0.871倍(−12.9%)。金額では900〜2,000円です。それ以上に大きいのが社数の変化で、シュリンク付きの15〜19社に対し、なしは1〜2社。減額そのものは13%ですが、比較で取れるはずだった差額も同時に失います。
Q
売却を急いだほうがいいですか?
価格の面では急ぐ必要は薄いという結果でした。同じ店・同じ商品を追うと、2週間で84.6%、1ヶ月で78.4%、6ヶ月でも53.9%が1円も変わっていません。下落23.9%に対し上昇22.2%とほぼ同数で、下がった場合の幅も6ヶ月で中央値−7.1%です。むしろ効くのは掲載が消えることで、6ヶ月で店×商品の22.6%が買取価格を出さなくなります。買取価格が出ている商品の43.6%は1社しか値を付けておらず、その場合は掲載が消えることがそのまま「売れなくなる」を意味します。(2026年9月2日時点の集計)
Q
いつも同じ店に売れば楽ではないですか?
金額では損をします。2社以上が値を付けている14,022点で単独で最高値になった割合は、いちばん高い家電市場でも30.7%。同じ店が15.9%では単独で最安値になっており、5割を超える店は1社もありません。買取商店は単独最高10.5%に対し単独最安14.9%と安いほうが多いのですが、それでも654点では単独首位を取っています。商品ごとに順位が入れ替わるため、店で決め打ちすると7割近いケースで取りこぼします。
Q
Amazonで買った新品は買取してもらえますか?
多くの買取店が新品・未開封品の買取に対応しています。ただし対応商品や状態の基準は店舗ごとに異なるため、買取Xで各社の条件と買取価格を比較してから選ぶのがおすすめです。
Q
買取XのAmazonリンクはアフィリエイトリンクですか?
はい。買取Xでは Amazonアソシエイトプログラムに参加しており、アフィリエイトタグ(site-may-kaitorix-22)が付与されたリンクを使用しています。ユーザーの価格には影響しません。
Q
どうすれば一番高く売れますか?
買取店によって買取価格は異なります。買取Xで複数社の買取相場を一括比較し、最高値の店舗を選ぶこと、そして新品・未開封の状態と付属品を揃えておくことが高価買取のポイントです。