ヨドバシカメラは業界最高水準の10%ポイント還元(多くの商品)と、ヨドバシ.comエクストリーム便による高速配送が強みの大手家電量販店です。買取Xはヨドバシカメラの価格を取得しており、10%ポイント還元を加味した実質仕入れコストと38社の買取価格の差が出る商品を利益ランキングで確認できます。
ヨドバシカメラは東京・秋葉原の本店を筆頭に全国に大型店舗を展開する日本を代表する家電量販店です。スマートフォン・パソコン・カメラ・ゲーム機・生活家電まで幅広い商品を取り扱い、多くの商品で10%のポイント還元を提供しています。また、ヨドバシ.com(通販サイト)では「ヨドバシ.com エクストリーム便」による最短2〜3時間配送(対象エリア)が利用できます。
ヨドバシカメラの10%ポイント還元を活用した仕入れ計算方法、エクストリーム便のメリット、買取Xとの価格比較の仕組みを解説します。
ヨドバシカメラの特徴
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| ポイント還元率 | 多くの商品で10%(家電・カメラ・PCなど) |
| 配送 | ヨドバシ.com エクストリーム便(最短2〜3時間、対象エリア) |
| 送料 | 全品無料(ヨドバシ.com) |
| 会員制度 | ゴールドポイントカード(ポイント付与・使用) |
| 価格保証 | 最低価格保証あり(一部店舗・条件あり) |
| 取扱商品 | スマートフォン、PC、カメラ、家電、ゲーム、時計など |
買取Xとの連携 — ヨドバシ価格の取得
買取Xはヨドバシカメラ(ヨドバシ.com)の最新の販売価格を定期的に取得しています。取得した価格は38社の買取価格と比較され、利益ランキングに反映されます。
- 取得対象 — ヨドバシ.comの新品商品(スマートフォン・PC・カメラ・ゲーム機が主な対象)
- ポイント還元の反映 — ヨドバシの10%ポイント還元を加味した実質価格で利益計算
- リアルタイム性 — 定期的な価格取得により最新価格を維持
ヨドバシカメラのポイント還元率は業界最高水準であるため、実質仕入れコストをかなり削減できます。例えば¥100,000の商品を購入すると¥10,000分のポイントが付与され、実質仕入れコストは¥90,000になります。
10%ポイント還元の計算と活用
ヨドバシカメラのゴールドポイントは、以下のように実質的な割引として機能します。
| 購入金額 | 付与ポイント(10%) | 実質仕入れコスト | 次回仕入れへの活用 |
|---|---|---|---|
| ¥50,000 | 5,000pt | ¥45,000 | 5,000pt分を次回仕入れに使用可 |
| ¥100,000 | 10,000pt | ¥90,000 | 10,000pt分を次回仕入れに使用可 |
| ¥200,000 | 20,000pt | ¥180,000 | 20,000pt分を次回仕入れに使用可 |
ゴールドポイントは1pt=1円として次回のヨドバシカメラでの購入に使えます。蓄積したポイントを次回の仕入れに使えば、さらに実質コストを下げることができます。
注意:ポイント還元率が異なる商品
すべての商品が10%還元ではありません。以下のカテゴリは還元率が異なります。
- SIMフリースマートフォン — 8〜10%(モデルにより異なる)
- 書籍・CD — 3%程度
- 食品・消耗品 — 1〜3%
- セール品・特価品 — ポイント還元率が下がる場合あり(商品ページで要確認)
ポイント還元と買取価格を並べて考える
ポイント還元で実質仕入れコストを下げても、売却側の性質は変わりません。 両方を並べると、判断の順序がはっきりします。
| ジャンル | 売却側の性質 | 実質コストを下げる意味 |
|---|---|---|
| テレビ・AV | 高額だが 43% が 1 社のみ・ひらき 1.059 倍 | 大きい(売値の比較で伸ばせないため) |
| 調理家電 | 1 社のみ 17%・平均 3.4 社 | 中くらい(比較でも多少伸ばせる) |
| Apple Watch | ひらき 1.297 倍・平均 4.1 社 | 小さい(比較で 3 割動く) |
| G-SHOCK / CASIO | 71% が 1 社のみ・ひらき 1.000 倍 | ほぼすべて(売値は動かない) |
売値が動かない商品ほど、仕入れコストを下げることの重みが増します。 逆に比較で 3 割動く商品では、売り先の選択のほうが効きます。
どちらに時間をかけるかは、商品ごとに変えたほうが合理的です。 ポイント還元は全商品に一律に効きますが、売り先の比較は商品によって効き方がまるで違います。
実測:家電は「最も動かない」カテゴリ
ヨドバシカメラの主力である家電について、売る側のデータを見ておきます。 以下は買取Xが各買取店の公開買取価格を毎日取得している実データからの集計です。
まず、仕入れてから売るまでの値動きです。 2026 年 2 月からの記録で、同じ店・同じ商品を追いかけました。
| 期間 | カテゴリ | 下がった | 変わらない | 上がった |
|---|---|---|---|---|
| 1 ヶ月 | 家電 | 8.7% | 83.8% | 7.5% |
| 美容・健康 | 9.9% | 81.9% | 8.1% | |
| 全カテゴリ | 10.7% | 78.4% | 10.9% | |
| 6 ヶ月 | 家電 | 21.8% | 60.9% | 17.3% |
| 美容・健康 | 28.7% | 55.2% | 16.1% | |
| 全カテゴリ | 23.9% | 53.9% | 22.2% |
家電は 1 ヶ月で 83.8%、6 ヶ月でも 60.9% が 1 円も変わりません。 全カテゴリ(78.4% / 53.9%)より安定しています。
一方、美容・健康は 6 ヶ月で下落 28.7% 対 上昇 16.1%。 下落が上昇の 1.8 倍で、本記事で扱う中では最も下向きのカテゴリでした。
家電は下落 21.8% 対 上昇 17.3% なので、こちらも下向きですが幅は小さめです。
美容家電を仕入れる場合は、在庫を長く持つほど不利になりやすいということです。 一方、生活家電は待っても大きくは動きません。
家電の中でも、社数と金額は逆に動く
ひとくちに家電と言っても、種類によって性質が違います。
家電・美容カテゴリの 9,563 点を、商品名から種類別に分けました。
| 種類 | 点数 | 買取価格の中央値 | 平均の社数 | 1 社のみ | 店によるひらき |
|---|---|---|---|---|---|
| テレビ・AV | 468 点 | 80,000 円 | 2.3 社 | 43% | 1.059 倍 |
| 空気清浄機・加湿器 | 512 点 | 25,700 円 | 3.6 社 | 14% | 1.138 倍 |
| 掃除機 | 556 点 | 23,200 円 | 2.9 社 | 35% | 1.120 倍 |
| 調理家電 | 937 点 | 21,500 円 | 3.4 社 | 17% | 1.090 倍 |
| 美容家電 | 788 点 | 10,500 円 | 3.4 社 | 25% | 1.065 倍 |
テレビ・AV は中央値 80,000 円と最も高いのに、平均社数 2.3 社で最少。43% は 1 社しか値を付けていません。
大型で輸送コストと破損リスクが高いことが背景にあると考えられます。
逆に調理家電は 1 社のみが 17% と最も低く、比較しやすい区分でした。 炊飯器やオーブンは箱のまま送れるサイズで、多くの店が扱えるためです。 点数も 937 点と、この分類の中では最多です。
ひらきがいちばん大きいのは空気清浄機・加湿器の 1.138 倍。 金額の高いテレビ・AV は 1.059 倍と、比較してもあまり動きません。 金額が高いほど比較の効果も大きい、とはならないということです。
仕入れ前に見る 3 つの数字
ここまでの実測を、仕入れ判断に落とすと 3 つになります。
| 見る数字 | 目安 | そこから分かること |
|---|---|---|
| 値を付けた店の数 | 家電の平均は 3.6 社 | 2 社なら差は 400 円、9 社なら 9,500 円 |
| ジャンル | 家電 1,700 円 / 美容・健康 700 円 | 金額差の水準。スマホ 8,900 円と比べると小さい |
| 値が付いているか | 家電 46.1% / 美容・健康 10.5% | 美容家電は 9 割が未掲載。購入前に検索する |
とくに 3 つめは、美容家電を扱うときの前提条件になります。 買取Xが追跡している美容・健康 18,157 点のうち、買取価格が出ているのは 1,907 点だけです。
一方、家電本体(生活家電)は 46.1% に値が付いており、スマホに次ぐ 2 位でした。 同じ店で仕入れても、この 2 つは前提がまったく違います。
仕入れのポイント
エクストリーム便を活用した仕入れスピード
仕入れが速いことは、相場が動く商品ほど効きます。 実測では家電の値動きは小さい一方、直前の半月に価格が動いた商品は 次の半月も動く確率が 5.42 倍でした。
ヨドバシ.comのエクストリーム便は対象エリア(主要都市圏)で最短2〜3時間の配送が可能です。仕入れを決定してからすぐに商品が手元に届くため、価格変動リスクを最小化できます。
店頭セールの活用
なおセールで仕入れた商品も、売却側の性質は変わりません。 家電は 1 ヶ月で 83.8% が横ばいなので、急いで売り抜ける必要は薄いジャンルです。
- 決算期(3月・9月)に在庫処分セールが行われることがある
- 新モデル発売に伴う旧モデルの大幅値引きは仕入れチャンス
- 店頭限定価格はヨドバシ.comより安い場合もある
アプリ限定クーポン
ヨドバシアプリには不定期でクーポンや特典が配信されます。アプリをインストールして通知をオンにしておくことを推奨します。
ブランドで社数が 2 倍違う
仕入れるメーカーを選ぶときに効いてくる差です。
家電・美容カテゴリを主要ブランド別に集計しました。
| ブランド | 点数 | 買取価格の中央値 | 最高額 | 平均の社数 |
|---|---|---|---|---|
| ソニー | 123 点 | 95,000 円 | 478,300 円 | 2.3 社 |
| 東芝 / REGZA | 395 点 | 30,100 円 | 4,205,000 円 | 2.6 社 |
| ダイソン | 208 点 | 28,000 円 | 110,500 円 | 3.4 社 |
| 日立 | 179 点 | 24,200 円 | 154,000 円 | 3.3 社 |
| シャープ | 454 点 | 23,000 円 | 112,500 円 | 3.8 社 |
| バルミューダ | 55 点 | 19,100 円 | 43,500 円 | 3.5 社 |
| Panasonic | 1,385 点 | 18,200 円 | 286,000 円 | 3.8 社 |
| 象印 / タイガー | 504 点 | 15,400 円 | 105,600 円 | 3.8 社 |
| アイリスオーヤマ | 316 点 | 8,000 円 | 74,000 円 | 2.0 社 |
Panasonic は 1,385 点と最も多く登録され、平均 3.8 社が値を付けています。 一方ソニーは中央値 95,000 円と最も高いのに 2.3 社しかありません。
ソニーの点数がテレビ・プロジェクターに寄っているためで、 前の節で見た「テレビ・AV は 2.3 社」と同じ構造です。 最高額の 4,205,000 円が東芝/REGZA に入っているのも、110 インチテレビ 1 点によるものです。
アイリスオーヤマは 2.0 社で最少。金額も中央値 8,000 円と最も低い水準でした。
ここでも「金額の高さ」と「扱う店の多さ」は一致しません。 比較の効果を取りたいなら、社数の多い Panasonic・シャープ・象印/タイガー帯が向きます。
家電と美容で強い店が違う
| カテゴリ | 買取店 | 値を付けた点数 | 単独で最高値の割合 |
|---|---|---|---|
| 家電 | 家電市場 | 3,204 点 | 35.8% |
| 買取wiki | 3,180 点 | 17.1% | |
| 買取商店 | 1,390 点 | 14.2% | |
| 森森買取 | 2,929 点 | 10.5% | |
| 美容・健康 | 家電市場 | 745 点 | 17.7% |
| 買取商店 | 725 点 | 11.7% | |
| 森森買取 | 934 点 | 10.4% | |
| 買取wiki | 856 点 | 7.6% |
同じ家電市場が、家電では 35.8% で明確な首位なのに、美容・健康では 17.7% まで下がります。 2 位の買取商店(11.7%)との差もわずかで、こちらのジャンルでは首位が定まっていません。
同じヨドバシで仕入れても、売り先の候補はジャンルによって入れ替わります。
これは家電と美容だけの話ではありません。カテゴリを広げて単独首位の店を並べると、 11 カテゴリで 6 つの店に分かれます。
| カテゴリ | 単独首位の店 | 単独で最高値の割合 |
|---|---|---|
| 時計 | 家電市場 | 49.9% |
| PC・タブレット | アバウテック | 40.2% |
| ゴルフ・釣具 | 家電市場 | 38.1% |
| 家電 | 家電市場 | 35.8% |
| スマホ | ケータイゴッド | 26.6% |
| 工具・カー用品 | 買取wiki | 23.5% |
| トレカ・ホビー | 買取一丁目 | 19.3% |
| ゲーム | 買取商店 | 15.2% |
時計の 49.9% が最も高い水準で、ゲームの 15.2% が最も低くなります。 ジャンルによって「首位の強さ」そのものが違うということです。
なお、どちらのカテゴリでも首位のシェアは 5 割に届いていません。 決め打ちせず、型番ごとに並べて確認してください。
高額品ほど比較できない
家電・美容カテゴリの高額帯を見ると、その傾向がはっきり出ます。
| 商品 | 買取価格 | 値を付けた店 |
|---|---|---|
| REGZA 110Z990R[110 インチ] | 4,205,000 円 | 1 社 |
| Victor DLA-Z5-B(プロジェクター) | 655,500 円 | 1 社 |
| Victor DLA-Z7-B(プロジェクター) | 595,000 円 | 1 社 |
| Canon imagePROGRAF TZ-32000 | 558,800 円 | 1 社 |
| SONY VPL-XW5000(プロジェクター) | 550,000 円 | 1 社 |
| BRAVIA 9 K-85XR90[85 インチ] | 478,300 円 | 1 社 |
| BRAVIA 8 K-77XR80[77 インチ] | 450,000 円 | 1 社 |
上位 10 点はすべて 1 社しか値を付けていません。 最高額の REGZA 110Z990R(4,205,000 円)は買取Xの全商品で最も高い買取価格ですが、比較相手はいません。
1 社しか値が付いていない状態では、その金額が高いのか安いのかを判断する材料がありません。
「その値段が相場」なのではなく「相場が分からない」と考えるのが正確です。
大型テレビやプロジェクターは輸送そのものが難しく、扱える店が限られます。 仕入れる場合は、売却先が 1 社に限られることを前提に判断してください。
家電は値が付きやすいジャンル
そもそも買取店に扱ってもらえるかどうかは、ジャンルで大きく変わります。
一方で、家電は買取店に扱われやすいジャンルでもあります。
※ 記事中の件数・割合は、2026年9月2日時点の買取Xのデータを集計したものです。
| カテゴリ | 追跡している点数 | 買取価格が出ている点数 | その割合 |
|---|---|---|---|
| スマホ | 3,065 点 | 1,813 点 | 59.2% |
| 家電 | 16,625 点 | 7,656 点 | 46.1% |
| カメラ | 5,609 点 | 2,002 点 | 35.7% |
| PC・タブレット | 14,258 点 | 3,791 点 | 26.6% |
| 美容・健康 | 18,157 点 | 1,907 点 | 10.5% |
| (参考)全カテゴリ | 154,051 点 | 24,868 点 | 16.1% |
家電は 46.1% に買取価格が出ており、スマホに次ぐ 2 位です。 一方、美容・健康は 18,157 点を追跡して値が付いているのは 1,907 点(10.5%)だけでした。
美容・健康は点数がいちばん多いのに、値が付く割合はいちばん低いという組み合わせです。
「商品数が多いジャンル=売りやすいジャンル」ではないことが分かります。
ヨドバシで美容家電を仕入れる場合は、その型番に値が付いているかを購入前に確認してください。
注意点
- 価格帯の確認 — ヨドバシカメラはAmazonと比較して高い場合があります。10%ポイント還元を加味した実質価格で比較してください
- 在庫状況 — 人気商品は売り切れになることがあります。ヨドバシ.comの在庫状況を事前に確認してください
- ポイント有効期限 — ゴールドポイントには有効期限(最終利用日から2年)があります。失効させないよう管理してください
- ビックカメラとの比較 — ビックカメラも同様のポイント制度を持つため、価格・在庫状況を比較してから購入するとよいでしょう
掲載が消えるリスクは高額品ほど大きい
価格が下がることより、その店が扱いをやめるほうが影響は大きくなります。
買取Xの全カテゴリでは、6 ヶ月で店 × 商品の 22.6% が買取価格を出さなくなりました。 値下がりする割合(23.9%)とほぼ同じ頻度です。
影響を強く受けるのは、社数が少ない商品です。 テレビ・AV は平均 2.3 社、43% が 1 社のみ。G-SHOCK / CASIO は 71% が 1 社のみです。
1 社しかない商品は、その店が下りた時点で買取価格そのものが出なくなります。
一方、家電は価格自体が動きにくいジャンル(1 ヶ月で 83.8% が横ばい)なので、 「値下がりを待つ」より「掲載があるうちに売る」ほうが確実という構図になります。
ただし商品単位では、どこか 1 社でも値を付けている状態が 6 ヶ月後も 91.4% 続いています。 「特定の店で売れなくなる」ことは頻繁に起きますが、「どの店でも売れなくなる」ことは多くありません。
時計は「比較が効くもの」と「まったく効かないもの」に割れる
ヨドバシは時計も広く扱います。買取価格が出ている時計 1,197 点をブランド別に分けました。
| ブランド | 点数 | 買取価格の中央値 | 平均の社数 | 1 社のみ | 店によるひらき |
|---|---|---|---|---|---|
| Garmin | 107 点 | 41,200 円 | 3.6 社 | 13% | 1.053 倍 |
| Apple Watch | 415 点 | 40,000 円 | 4.1 社 | 28% | 1.297 倍 |
| その他スマートウォッチ | 89 点 | 21,000 円 | 3.7 社 | 37% | 1.077 倍 |
| G-SHOCK / CASIO | 400 点 | 12,500 円 | 1.5 社 | 71% | 1.000 倍 |
| その他(機械式ほか) | 161 点 | 12,000 円 | 1.9 社 | — | — |
G-SHOCK / CASIO は 71% が 1 社のみで、2 社以上ある商品でもひらきの中央値が 1.000 倍。 つまり比較しても金額がまったく変わりません。
一方 Apple Watch はひらきの中央値が 1.297 倍。 比較すると 3 割前後動く可能性があるということです。
同じ「時計」でも、比較に時間をかける価値がまるで違います。
Garmin は 1 社のみが 13% と最も低く、比較しやすいブランドでした。 金額の中央値も 41,200 円で時計の中では最高です。
時計カテゴリ全体では、最高値を出す割合が家電市場の 43.8%。 これは買取Xの全ジャンルで最も偏りが大きい組み合わせです。
それでも 10 回のうち 5 回以上は別の店が上になります。 偏りが最大の組み合わせでもこの程度なので、店を固定する意味は薄いということです。
家電で比較する価値はどれくらいか
家電の金額差を、他カテゴリと並べておきます。
| カテゴリ | 金額差(中央値) | ひらき(中央値) | 平均の社数 |
|---|---|---|---|
| スマホ | 8,900 円 | 1.194 倍 | 7.4 社 |
| PC・タブレット | 4,800 円 | 1.111 倍 | 4.1 社 |
| カメラ | 4,000 円 | 1.082 倍 | 5.9 社 |
| 家電 | 1,700 円 | 1.091 倍 | 3.6 社 |
| トレカ・ホビー | 1,500 円 | 1.300 倍 | 5.7 社 |
| 美容・健康 | 700 円 | 1.071 倍 | 4.1 社 |
家電の金額差は中央値 1,700 円、美容・健康は 700 円です。 スマホの 8,900 円と比べると小さく、比較の効果は限定的なジャンルになります。
ただしこれは中央値の話で、上位帯では大きく開きます。 買取Xの全商品では上位 25% が 7,000 円、上位 10% が 23,000 円でした。
また、比較の効果は社数でほぼ決まります。 2 社なら金額差の中央値は 400 円ですが、9 社なら 9,500 円です。
家電の平均社数は 3.6 社なので、その中間にあたります。 テレビ・AV のように 2.3 社しかない区分では、比較の効果はさらに小さくなります。
ジャンルごとの向き不向き
ヨドバシカメラのように家電を幅広く扱う店から仕入れる場合、 売却側のデータが示しているのは次の 6 点です。 以下の数字はすべて、買取Xが各買取店の公開買取価格を毎日取得している実データからの集計です。
- 家電は最も動かない — 1 ヶ月で 83.8%、6 ヶ月でも 60.9% が横ばい(全カテゴリは 78.4% / 53.9%)
- 美容・健康は最も下がる — 6 ヶ月で下落 28.7% 対 上昇 16.1%。在庫を長く持つほど不利
- テレビ・AV は高いが比べられない — 中央値 80,000 円だが 2.3 社、43% が 1 社のみ。高額帯 10 点はすべて 1 社
- 調理家電は比較しやすい — 1 社のみが 17% と最も低い。箱のまま送れるサイズが効いている
- 強い店がジャンルで入れ替わる — 11 カテゴリで単独首位は 6 店に分かれる。家電は家電市場 35.8%、PC・タブレットはアバウテック 40.2%、スマホはケータイゴッド 26.6%
- 時計はブランドで比較の意味が変わる — G-SHOCK/CASIO は 71% が 1 社のみでひらき 1.000 倍、Apple Watch は 1.297 倍
家電は「比較の効果は小さいが、待っても減らない」ジャンルです。 急いで売る必要は薄い一方、比較に時間をかけても大きくは変わりません。
買取価格は毎日変わります。売却前に最新の金額と社数をあわせてご確認ください。